Жителям Хакасии покажут дизайнерские коллекции одежды

Дата публикации: 10 апреля 2019 года в 19:00.
Категория: Культура и спорт.

Жители Хакасии увидят дизайнерские коллекции одежды. А ещё проекты благоустройства территорий городских и сельских поселений, а также макеты малых архитектурных форм республики.

Все это, в четверг, 11 апреля, в ХГУ представят более 100 школьников, студентов колледжей, обучающихся центров дополнительного образования Хакасии, Тывы и юга Красноярского края.

В главном вузе республики состоится финал XX регионального конкурса учащейся молодежи «Юные таланты в дизайне», сообщили в пресс-службе ХГУ.

Конкурс пройдёт по двум основным направлениям: «Дизайн одежды и предметов интерьера» и «Дизайн архитектурной среды». На первой площадке школьники и студенты Хакасии удивят зрителей модными коллекциями одежды, а на второй – будет работать выставка, где юные архитекторы региона продемонстрируют проекты.

– В этом году тематика работ многообразная: школьная и детская одежда, наряды в стиле этно- и авангард, – отметила  заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ Ирина Карцева. – Можно увидеть не только традиционную одежду русских и хакасов, но и народов Севера.

Отметим, что дипломы победителей, призеров и сертификаты участников конкурса будут учитываться приёмной комиссией вуза как индивидуальные достижения. Так, наличие диплома за I-III места обеспечит при поступлении пять дополнительных баллов, а сертификата участника – два.

Новости по теме