Хакасия снова пылает. Ситуация близка к повторению трагедии 2015 года

Дата публикации: 14 апреля 2019 года в 17:35.
Категория: Происшествия.

За минувшие сутки в Хакасии произошли четыре десятка крупных степных палов, подступавших к населенным пунктам. Только чудом удалось спасти от огня административный центр Орджоникиджевского района Копьево и село Новоенисейка в Бейском районе. Еще один крупный пожар ликвидирован в районе озера Черное - там с огнем боролись пять часов.

Как сообщили в Управлении по ГО и ЧС Хакасии, неосторожность людей в обращении с огнем привела к тому, что за последние сутки на территории республики произошло 39 пожаров, из них 22 – поджоги травы.  

Страшные уроки апреля 2015 года, кажется, ничему не научили людей. Километровые палы травы чуть было не перекинулись на населенные пункты.

Один из пожаров произошел в райцентре Копьево. Местный житель выбросил на свалку тлеющую золу, а сильный ветер моментально разнес огонь. Вспыхнувший в результате степной пал растительности в течение шести часов тушили почти 150 человек. Совместными усилиями пожарных, сотрудников поселковой администрации, полиции и сельчан Копьево удалось отстоять от огня. Площадь пожара масштабная – 30 000 кв. метров.  

В Бейском районе пал травы приблизился к селу Новоенисейска, огонь выжег 25 000 кв. метров степи. На помощь также пришли жители.

Еще один крупный пожар ликвидирован в районе озера Черное -  там с огнем боролись пять часов. 

Во всех случаях тушение пожаров значительно осложнили шквалистый ветер с порывами до 25 м/с и жаркая сухая погода. 

Палы травы также зарегистрированы в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Сорске, Боградском, Усть-Абаканском, Ширинском районах. Причины одинаковые – неосторожность людей в обращении с огнем, поджоги травы и мусора, брошенные костры. По всем случаям проводятся административные расследования, готовятся заявления в полицию. 

Критическая обстановка с природными пожарами стала поводом для сбора экстренного совещания Комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве региона.

Председатель Комиссии по ЧС Хакасии Юрий Курлаев отметил неудовлетворительную работу патрульных, контрольных и маневренных групп, которые должны круглосуточно вести мониторинг обстановки, своевременно выявлять возгорания и оперативно реагировать на них. Всем муниципалитетам поручено каждые два часа докладывать в единые диспетчерские службы о принятых мерах по контролю за пожарной обстановкой и о работе групп.  

Особое внимание поручено уделять отдаленным населенным пунктам, где нет подразделений государственной пожарной охраны, а работают добровольные команды пожарных. Также на контроле должны быть места стихийных свалок, от которых часто и начинаются возгорания. 

По-прежнему, необходимо вести профилактическую работу с людьми, проводить рейды, сходы граждан, использовать системы оповещения населения и СМИ. 

Уважаемые жители Хакасии!

Халатность в обращении с огнем, брошенный костер или намеренный поджог травы преследуются по закону! Личная безалаберность может привести к чрезвычайной ситуации и уничтожению огнем населенных пунктов. Пострадать могут ваши семьи, родные и близкие! 

Если вы стали свидетелем или виновным в пожаре, незамедлительно звоните по номерам 101 или 112. 

Новости по теме