Первому вузу Хакасии исполнилось 80 лет

Дата публикации: 16 апреля 2019 года в 09:11.
Категория: Общество.

В этом году Хакасский государственный госуниверситет отметит 25-летний юбилей, а его предшественнику, положившему начало высшему образованию в Хакасии – исполняется 80 лет. В апреле 1939 года руководством Красноярского края, по инициативе Наркомпроса, было принято решение об открытии в Абакане первого учительского института.

В состав нового высшего учебного заведения, открывшегося осенью 1939 года, вошли три отделения и пять кафедр: марксизма-ленинизма, истории, языка и литературы, физики и математики, педагогики. Здесь работали 15 преподавателей и обучались 100 студентов. А через год – появилось и заочное отделение.  

Первый набор студентов распределился следующим образом: 66 студентов обучались на отделении русского языка и литературы, 3 – истории, 29 – математики и физики. 

Учительский институт разместился в простроенном в 1939 году типовом здании неполной средней школы. 

Первым директором учительского института стал Венедикт Григорьевич Дубов, до этого возглавлявший Хакасское педагогическое училище. 

Сегодня ХГУ, исторический приемник Абаканского учительского института – это главный вуз Хакасии и юга Сибири. В его составе десять институтов и четыре колледжа, 9,5 тысяч студентов, порядка 1500 – преподавателей, среди которых 61 доктор и 289 кандидатов наук. 

Новости по теме