В Хакасии проходит завершающий этап всероссийского командно-штабного учения

Дата публикации: 18 апреля 2019 года в 13:47.
Категория: Общество.

В Хакасии стартовал третий, заключительный этап командно-штабного учения МЧС России. Тема тренировки – защита населенных пунктов от природных пожаров.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, согласно вводной по тренировке, на территории Бейского района действует природный пожар. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на лесной массив и вплотную подошел к деревне Дехановка. Под угрозой возгорания оказались более 60 домов.

В ходе проведения учений первое, что предстоит отработать их участникам это перевод работы органов местного самоуправления  в режим чрезвычайной ситуации, а также сбор межведомственного оперативного штаба.

В ходе тренировки, в районе развернуты пункты временного размещения, уточнены вопросы первоочередного жизнеобеспечения пострадавших при размещении в них, уточнены расчеты и поставщики продукции по направлениям продовольственного, коммунального и санитарно-гигиенического обеспечения. Подразделениями полиции и медицины катастроф уточнены составы сил, предназначенных для охраны жизни и здоровья пострадавших.

К месту проведения учений стянуты силы Саяногорского пожарно-спасательного гарнизона, бейские пожарные, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС.

С 16 по 18 апреля МЧС России проводит всероссийское командно-штабное учение по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Новости по теме