Коновалов борется с наследием Зимина, уничтожая сельское хозяйство Хакасии

Дата публикации: 19 апреля 2019 года в 14:24.
Категория: Экономика.

Губернатор Валентин Коновалов все-таки выполнил часть своих предвыборных обещаний. Он заверял, что будет бороться с наследием прежнего руководителя региона Виктора Зимина и в этом свое слово сдержал. Любимым детищем Зимина было сельское хозяйство, которое он много лет поднимал из пепла «лихих 90-х». А коммунист Коновалов уже запустил обратный процесс и агрокомплекс опять нача погружаться разруху.

Новый «красный порядок» в Хакасии начал приносить первые результаты. Увы, он и не радуют. Вот перечень достижений пятимесячной работы кабмина Коновалова.

1. Со второго полугодия закрывается уникальный проект экс-губернатора Зимина – республиканская государственная программа «Сохранение и развитие малых и отдаленных сёл», успешно проработавшей с 2013 года. Коновалов и его министры решили, что теперь сельчане перебьются без этой поддержки. Причина банальна: «денег нет, но вы держитесь», передает телеграм-канал «Хакасский инсайдер».

2. С начала текущего года поголовье овец в республике сократилось почти на 25%  - то есть на четверть! Это, видимо, тоже борьба с «зиминским наследием», поскольку именно предыдущий губернатор предпринимал беспрецедентные меры по увеличению овечьего стада в Хакассии, поощряя животноводов льготами, субсидиями и даже бесплатной раздачей закупленных на бюджетные деньги племенных баранов.

Почти столь же катастрофическими темпами сокращается поголовье крупного рогатого скота. С начла года число коров в хозяйствах республики упало на величину от 8% до 12%. Причина — отсутствие субсидий на поддержку фермерских хозяйств.
В связи с этим, в убойные цеха сегодня не пробиться. Переизбыток мяса в ближайший период на рынке Хакасии гарантирован. Как и острый его дефицит весной следующего года.

3. С января 2019 года в Хакасии обанкротилось 98 крестьянских и фермерских хозяйств. Ещё сотня КФХ закрылась в конце 2018 года. Причины те же: отсутствие или сокращение субсидий на поддержку сельского хозяйства региона.

4. В Хакасии зафиксировано падение объемов строительства, в том числе жилищного. За январь-май 2019 года в регионе введены 51 тыс кв метров жилья, что на 9,5% меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

5. И напоследок: Второй по величине город Хакасии Черногорск лишается собственной телекомпании. Скорее всего, закрытие произойдёт в канун Дня Победы. Обидно и очень, очень грустно. А причина всё та же, в республиканской казне зияющая чёрная дыра.

Новости по теме