Это фиаско, братан! Коновалов публично расписался в своей беспомощности

Дата публикации: 19 апреля 2019 года в 18:55.
Категория: Политика.

Публичное обращение Валентина Коновалова по итогам встречи с энергетиками к Владимиру Путину и силовым органам с просьбой разобраться в ситуации вызвало глубокое недоумение – не помню ни одного случае в современной истории России, чтобы глава региона жаловался подобным образом, показывая, что он не способен решить проблему и публично расписываясь в своей беспомощности. По сути, Коновалов призвал президента выполнить губернаторскую работу вместо него.

Высказанные в публичном обращении претензии в адрес «МРСК Сибири» можно было бы воспринимать всерьез, если бы не неожиданный и сокрушительный ответный удар от энергетиков - они выложили в ответ часовую запись переговоров гендиректора компании Павла Акилина с Валентином Коноваловым и хакасскими министрами.

Из этой записи следует, что правительство республики за 5 месяцев так и не разобралось в причинах роста долга за электроэнергию, не понимает, куда уходят платежи из бюджета и не знает, почему коммунальщики не могут рассчитаться с энергетиками. Соответственно, кабмин не разработал и схему выхода из кризиса.

Но больше всего поразило, что на совещании Коновалов был беспомощен и совсем не владел ситуацией и цифрами. К примеру, все помнят, что он неоднократно заявлял, что закон, якобы, не позволяет заключить трехстороннее соглашение между энергетиками, коммунальщиками и региональным правительством. Когда же гендиректор МРСК Акилин сообщили, что такие соглашения заключены в других регионах, глава Хакасии не нашел ничего лучшего, как обвинить энергетиков в непредставлении шаблона такого соглашения. В ответ руководитель МРСК парировал, что подобный договор «любой выпускник юрфака может составить за полчаса».

Беспомощное поведение Коновалова на совещании резко контрастирует с его поведением в видеообращении, сделанным явно на публику. Но, по сути, это было махание кулаками после драки в попутке спасения имиджа. А выложенная аудиозапись совещания показывает, что как управленец он явно не справляется. Он не решает конкретную проблему, а митингует. А резкое несоответствие заявлений в обращении и на аудиозаписи с совещания говорит о том, что все, публичное сказанное Коноваловым нужно перепроверять.

Вишенкой же на торте было предложение хакасского правительства компенсировать убытки по долгам включением их в тариф по электричеству – то есть резко его поднять, чтобы за счет добросовестных плательщиков покрыть убытки МРСК от списания безнадежных долгов. И это на фоне предвыборных обещаний Коновалова снизить тарифы! Это лишний раз показывает, чего стоят слова политиков-популистов. 

Автор: Евгений Мамаев, директор ООО «МедиаПроФ», бывший заместителя министра экономического развития Хакасии

Новости по теме