Все пожарные поезда КрасЖД переведены в режим повышенной готовности

Дата публикации: 23 апреля 2019 года в 11:31.
Категория: Происшествия.

В связи с наступлением пожароопасного сезона на Красноярской магистрали реализуются комплексные меры по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. В режим повышенной готовности переведены 14 пожарных поездов. Они базируются на крупных станциях таким образом, чтобы в случае чрезвычайного происшествия в кратчайшее время прибыть в любую точку магистрали.

Это станции Мариинск, Боготол, Ачинск, Красноярск, Иланская, Уяр, Решоты, Саянская, Кошурниково, Аскиз, Абакан, Ужур, Лесосибирск и Чунояр.

Составы укомплектованы необходимым оборудованием и средствами пожаротушения, подключены к системе спутниковой навигации. Запас воды в каждом пожарном поезде составляет порядка 140 м³, что в 70 раз превышает емкость пожарной машины, запас пенообразователя – 6 м³. Такой резерв пожарных поездов помогает эффективно противостоять огню.

Чтобы своевременно обнаружить возгорания, КрасЖД ведет ежедневный мониторинг обстановки вдоль участков магистрали. Усилено взаимодействие с региональным центром МЧС России.

Кроме того, на дороге реализуется комплекс противопожарных мероприятий. В первую очередь, это генеральная уборка полосы отвода, очистка ее от сухой травы, а также противопожарная опашка вдоль железнодорожного полотна.

Проводится ревизия парка тепловозов на предмет исправности искрогасителей – специальных устройств, предотвращающих попадание в воздух искр. В соответствии с регламентом пожарной безопасности, выход тепловозов на маршруты без искрогасителей запрещен. Соблюдение данной меры строго контролируется.

С марта 2019 года пожарные поезда Красноярской железной дороги дважды выезжали на оказание помощи подразделениям МЧС в тушении возгораний.

Причиной пожаров, как правило, становится выжигание травы или разведение костров.

Красноярская железная дорога обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности и осторожно обращаться с огнем.

Новости по теме