Программа празднования Дня победы в Абакане

Дата публикации: 24 апреля 2019 года в 18:06.
Категория: Общество.

В столице Хакасии готовятся к самому главному празднику в нашей стране – Дню Победы. 9 мая республиканские учреждения культуры представят программу праздника «Звени, победный май!», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, Хакасии, празднование начнется 8 мая, в 12:00 с Ритуала Памяти с возложением венков и цветов у Мемориала воинской славы в Парке Победы.

В этот же день в 21:30 на горе Самохвал состоится республиканская акция, посвященная памяти солдат, не вернувшихся с войны «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». Участники сводного хора, состоящего из лучших вокальных профессиональных и самодеятельных коллективов Хакасии, репетируют вместе одну из лучших песен военных лет, которую споют вместе с участниками акции.

Затем, в 22:00 там же на Самохвале пройдет Всероссийская акция «Свеча памяти». Жители Хакасии вновь зажгут свечи, установят их у менгиров муниципальных образований и вспомнят всех тех, кто отдал свои жизни за мир на земле.

9 мая праздник начнется в 10:00 на Первомайской площади. Откроют программу торжественный митинг и торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории Хакасии и юга Красноярского края, силовых структур Республики Хакасия. Под звучание оркестра 1 парадных расчетов пройдут по площади. Завершат парад механизированная колонна Росгвардии и специальная техника Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

После марша на Первомайской площади состоится яркая праздничная программа, где выступят сильнейшие театральные, вокальные и танцевальные творческие коллективы. Всего в торжествах примут участие порядка 1000 человек.

На центральных улицах столицы республики будет развёрнута выставка специальной техники Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Традиционно в столице Хакасии пройдет общественно-патриотическая акция «Бессмертный полк».

В 14:00 начнется Видеотрансляция Парада на Кремлевской площади.

В 18:55 в Хакасии объявят Минуту молчания.

Завершится праздничный вечер большой программой Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова. В 22:30 в небе прогремит праздничный салют.

Новости по теме