Вместе с сибирским полпредом в Хакасию прибывают два десятка федеральных чиновников

Дата публикации: 25 апреля 2019 года в 13:08.
Категория: Политика.

Сибирский полпред Президента Сергей Меняйло 26 апреля прибудет в Хакасию в сопровождении около двух десятков федеральных чиновников уровня заместителей министров и руководителей департаментов.

По данным «АИС», вместе с Меняйло приедут представители Минстроя и ЖКХ России, Федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и федерального же Госкомитета по тарифам.

Такой состав делегации означает, что Москва берет сферу коммунального хозяйства и энергоснабжения республики под свое прямое управление. Поскольку кабмин Коновалова в этих отраслях проявил полную несостоятельность и неспособность контролировать ситуацию.

Напомним, ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев сообщил, что в Хакасию будут отправлены специалисты его ведомства для решения проблемы с образовавшимися долгами за отопление и электроэнергию.

А на этой неделе сибирскому полпреду президента пришлось вмешаться в конфликт между энергетиками и властями Хакасии. Из-за огромных долгов за электричество компания «МРСК Сибири» начала вводить ограничения энергоснабжения для двух десятков предприятий ЖКХ, в том числе котельных в Черногорске и Усть-Абакане.

Во вторник, 23 апреля, полпред под свою ответственность попросил энергетиков не производить отключения коммунальных объектов. При этом Сергей Меняйло подчеркнул, что сотрудники «МРСК Сибири» действовали и действуют корректно, не нарушая законы Российской Федерации, соблюдая все сроки и возложенные на них обязательства. А далее полпред заявил: «Вынужден констатировать, что налицо очевидная некомпетентность властей Хакасии, которые за пять месяцев не нашли ни одного пути решения проблемы».

Новости по теме