В Хакасии вынесен приговор по уголовному делу о массовых пожарах 2015 года

Дата публикации: 25 апреля 2019 года в 14:17.
Категория: Криминал.

Черногорским городским судом 25 апреля вынесен приговор по уголовному делу в отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева, главы Ширинского сельсовета Юрия Ковалева и бывшего начальника Ширинского гарнизона пожарной охраны Виктора Зенкова. Они признаны виновными в халатности, повлекшей человеческие жертвы во время пожаров в апреле 2015 года, но освобождены от наказания в связи с применением акта амнистии.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что во время массовых пожаров 12 апреля 2015 года ненадлежащее исполнение подсудимыми своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе повлекло по неосторожности смерть 12-ти человек, еще 54 лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Также более 500 жителей Ширинского района нанесен материальный ущерб..

Так, бывший начальник Ширинского гарнизона пожарной охраны, в обязанности которого входило своевременное выполнение задач по спасению людей и имущества от пожаров, ликвидацию пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, зная о развитии пожара в с. Шира Ширинского района Республики Хакасия, угрозе травмирования и гибели людей самоустранился от выполнения возложенных на него служебных обязанностей, не обеспечил надлежащее взаимодействие и руководство подразделений пожарной охраны при проведении противопожарных и аварийно-спасательных мероприятий.

Глава муниципального образования Ширинский район не осуществил надлежащим образом руководство деятельностью администрации района в части решения вопросов местного значения по участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района, организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а именно не организовал создание местной системы оповещения.

Глава муниципального образования Ширинский сельсовет, осуществляя деятельность по организации работы администрации муниципального образования Ширинский сельсовет и руководство гражданской обороной на территории поселения, не обеспечил своевременную ликвидацию несанкционированной свалки бытовых отходов, располагавшейся вблизи с. Шира,  вследствие чего произошло неконтролируемое возгорание отходов и сухой травы, а также не организовал проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, минимизацию их последствий, надлежащее функционирование системы оповещения населения.

Суд  признал всех троих фигурантов дела виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и в зависимости от роли каждого в совершении преступления назначил подсудимым наказание от 4 лет 6 месяцев до 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. 

Но в соответствии с ч. 2 ст. 84 Уголовного кодекса РФ, п. 3 постановления Государственной Думы № 6576-6 от 24.04.2015 «Об объявления амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» подсудимые освобождены от наказания в связи с применением акта амнистии. 

Также судом за потерпевшими признано право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании имущественного и морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме