Юные исследователи Хакасии представят лучшие работы в ХГУ

Дата публикации: 25 апреля 2019 года в 15:31.
Категория: Общество.

В пятницу, 26 апреля, в институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета школьники начальных классов представят 76 проектов на республиканском конкурсе «Исследовательское творчество юных».

Ребята провели исследования по экологии, языкознанию, литературоведению, археологии, истории, геологии, обществознанию и другим областям науки. Они попытались ответить на различные вопросы: как заставить мозг обмануть самого себя, влияет ли игра в хоккей на успеваемость в школе, как смастерить барометр в домашних условиях и повысить скорость чтения, какой вред оказывает кока-кола на организм человека и безопасна ли микроволновая печь, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Кроме того, юные учёные расскажут о волшебстве ёлочных игрушек, временах года в поэзии, спорте в военные годы, рисунках на воде, мире чудесных ароматов, происхождении кукол на Руси, тайнах магнита, искусстве ландшафтного дизайна на улицах города, а также влиянии радиации и нефти на морских обитателей.

– Конкурс исследовательских работ младших школьников проводится в ХГУ уже в седьмой раз, – пояснила доцент кафедры педагогики и методики начального образования вуза Марина Мальчевская. – Он проходит в два этапа: заочный и очный. В этом году поступило более 160 заявок от учащихся общеобразовательных школ Республики Хакасия.

Отметим, что в перерыве работы шести научных секций школьников ждет экскурсия в мини-музей ИНПО «Русская изба».

Открытие конференции состоится в 13:30 по адресу: пр. Ленина, 92, строение 5, учебный корпус ХГУ № 3, ауд. 102.

Новости по теме