26 апреля - День нотариуса

Дата публикации: 26 апреля 2019 года в 08:05.
Категория: Общество.

26 апреля свой профессиональный праздник отмечают нотариусы. Управление Росреестра по РХ поздравляет своих коллег, с которыми очень плотно сотрудничает: с февраля текущего года законодатели обязали их подавать документы за граждан, которые к ним обратились за услугами (удостоверениями сделок), самостоятельно в порядке межведомственного электронного взаимодействия передавать документы в Росреестр.

С начала года в Управление Росреестра по РХ поступило порядка 1500 таких заявлений от нотариусов. 

Напомним: Обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки при продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности, а также в собственности у несовершеннолетних детей и ограниченно дееспособных граждан. Кроме того, у нотариуса необходимо удостоверять договоры ипотеки (залога) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке (залоге) всеми участниками долевой собственности по одной сделке. Нотариус необходим, если собственниками имущества являются более одного человека, при оформлении договора ренты, при оформлении соглашения супругов о разделе имущества, наконец, при оформлении прав собственности, переходящей по наследству. 

После заверения сделки нотариус обязан в течение суток предоставить в Росреестр (по электронным каналам связи) заявление и пакет документов.  

Регистрация права по документам, направляемым в Росреестр нотариусами, происходит в самые кратчайшие сроки – в течение суток. 

Новости по теме