Он вам не Валера! Боты меняют Коновалову имя, но имидж остается

Дата публикации: 29 апреля 2019 года в 16:15.
Категория: Политика.

Главным событием прошедшей недели, безусловно, стало постановление главы Хакасии Валентина Коновалова о введении надбавки к собственной зарплате в 400% оклада «за особые условия». Это вызвало широкий общественный резонанс, особенно на фоне снижения прожиточного минимума в республике.

К тому же продолжающаяся в регионе энерговойна, хоть и притухла после личного вмешательства сибирского Полпреда Сергея Меняло, но может разгореться вновь, если Коновалов все же не возьмется «за ум».  

А пока для ведения информационной войны в защиту Коновалова коммунисты закупают сотни ботов, которые при этом не разбираются в политике и хакасских реалиях и называют Коновалова «Валерой». 

Боты и Валера

Тут стоит отметить один важный момент. Команда Коновалова постоянно позиционирует молодого коммуниста как главного борца с коррупцией, а его предшественника Виктора Зимина пытаются представить этаким зловещим и почти всемогущим антагонистом из прошлого, сбрасывая на экс-губернатора всю ответственность за текущие финансовые, социальные, коммунальные и любые прочие проблемы.  

«Но ошибки новый губернатор и его кабмин совершают те же самые. Что скандалы с чрезмерными компенсациями полётов чиновников бизнес-классом за счёт регионального бюджета при Зимине, что теперь завышенные зарплаты и премии при Коновалове. Позиционируемое противопоставление прежней команде на деле не более чем слова»,  - уверены авторы телеграм-канала «Хакасский инсайдер».

Им вторят коллеги из канала «Валя из Хакасии». Комментируя разнос, который учинил хакасскому руководству полпред Сергей Меняйло, они пишут: «С Валентина Коновалова как с гуся вода. Он так ничего и не понял. И опыт этот ему вряд ли пригодится. Он продолжит наслаждаться должностью – разрезать ленточки, вручать благодарственные письма и селфиться на фоне девушек и блогеров. Заниматься республиканским хозяйством – это не для него. Делать это он не умеет, не желает, и обучаться этому тоже не склонен»

После того, как приехавший на прошлой неделе в Абакан полпред Сергей Меняйло оперативно договорился с энергетиками (чего региональный кабмин не мог сделать пять месяцев) и публично отчитал Коновалова, образ главы республики, как несамостоятельного и некомпетентного руководителя, неспособного справляться с проблемами, ещё более укрепился.  

После взбучки от полпреда, юный хакасский губернатор сделал запись в социальных сетях: «Благодарю Сергея Ивановича Меняйло за сегодняшнюю встречу. Лично для меня это был бесценный опыт»

«Когда услышали из уст вице-адмирала, что правительство Хакасии некомпетентно и состоит из бездельников, отчего-то вдруг все зашумели. Словно веки у Вия подняли. И разом ахнули. Но ведь мы ещё в процессе формирования правительства говорили, что команда у Валентина Коновалова никакая. Точнее говоря, команды у него нет совсем. А есть собрание полупрофессионаллов, полудемагогов, полуврунов, и полульстецов», - саркастически пишут авторы «Б.Б.Си». 

Ну и один из главных имиджевых фейлов недели – это когда коммунист Валентин Коновалов в прямом эфире телеканала «Абакан 24» назвал Парад Победы «странным мероприятием», за что получил моментальное возмездие телезрителей в виде негатива. 

Параллельно растёт критика в адрес Коновалова и в соцмедиа. Не помогает даже корявая помощь пиарщиков от КПРФ. Они закупили сотни ботов,  которые в соцсетях должны оставлять негативные комментарии в адрес оппонентов Коновалова. Но работают эти «красные боты» крайне непрофессионально – даже ухитряются путать имя своего «подзащитного», называя его Валера. 

Но может, и правда уже пора менять имя руководителя Хакасии?

Новости по теме