В SpaceX признали, что космический корабль Crew Dragon был уничтожен при неудачных испытаниях

Дата публикации: 3 мая 2019 года в 08:25.
Категория: Политика.

Корабль Crew Dragon © AP Photo/Jae C. HongКорабль Crew Dragon © AP Photo/Jae C. Hong

Капсула корабля Crew Dragon американской компании SpaceX была полностью уничтожена при неудачных испытаниях его двигателей 20 апреля. Ранее в SpaceX пытались скрыть информацию об В компании заявляли, что при испытаниях имела место «аномальная ситуация», но никаких подробностей не приводили.

Факт того, что капсула была потеряна при неудачных испытания впервые подтвердил в четверг, 2 мая один из вице-президентов SpaceX Ханс Кенигсман на брифинге в Космическом центре имени Джона Кеннеди в штате Флорида.

Он рассказал, что сотрудники компании проводили огневые испытания двигателей SuperDraco, которые установлены на Crew Dragon. «Имела место нештатная ситуация и капсула была уничтожена, - сказал Кенигсман. - Никто не пострадал, SpaceX приняла все необходимые меры безопасности перед испытаниями, как мы всегда и делаем».

По словам вице-президента компании, сейчас «слишком рано, чтобы называть причину произошедшего». По его словам, нештатная ситуация, согласно предварительным данным, имела место при активации SuperDraco. Как он отметил, «мы рассматриваем все возможные проблемы, расследование продолжается», - констатировал Кенигсман.

Газета Orlando Sentinel 20 апреля сообщила, что капсула Crew Dragon во время испытаний взорвалась. Издание отмечало, что в SpaceX пытались не допустить распространения информации об этом. Как говорилось в публикации, по словам свидетелей, над космодромом после произошедшего были видны клубы дыма оранжевого цвета. В SpaceX ранее публично заявляли, что при испытаниях имела место «аномальная ситуация», однако никаких подробностей не приводили.

Корабль Crew Dragon на страте

SpaceX 2 марта осуществила запуск к Международной космической станции корабля Crew Dragon в беспилотном режиме. 3 марта он впервые пристыковался к орбитальному комплексу. Отстыковка состоялась 8 марта. Корабль после спуска на парашюте приводнился в Атлантическом океане.

Источник: ТАСС

Новости по теме