Как выбрать волейбольные кроссовки?

Дата публикации: 7 мая 2019 года в 16:29.
Категория: Культура и спорт.

Волейбол – спортивная игра, требующая специальной экипировки. При правильном ее подборе гарантированы успех и победа. В процессе игры и тренировок спортсменам необходимо использовать специальные волейбольные кроссовки, имеющие определенные качества.

В магазине vse-krossovki.in.ua предоставлен огромный выбор разных моделей спортивной обуви от известных производителей. Есть среди этого разнообразия и кроссовки для волейбола. Для того, чтобы купить спортивную обувь необходимо руководствоваться некоторыми рекомендациями. Если не прислушаться к советам и приобрести неподходящую обувь спортсменам могут угрожать серьезные травмы суставов. Ведь в волейболе игроки активно двигаются и прыгают.

Основные задачи кроссовок для волейбола

Спортивная обувь для разных видов спорта имеет существенные отличия. Кроссовки для волейбола должны обладать следующими качествами:

  • Важно, чтобы подошва кроссовок имела хорошее сцепление с поверхностью спортивного зала. В случае сильного скольжения волейболист не сможет качественно оттолкнуться во время разбега и произвести хороший прыжок.
  • Прыжок должен сопровождаться хорошей амортизацией во время приземления спортсмена.
  • В кроссовках должна быть максимально снижена нагрузка на голеностоп, позвоночный столб, суставы коленей. Кроме того, спортсмен должен быть максимально защищен от травматических ситуаций.
  • В такой обуви должно быть комфортно стопе.
  • Реакция спортсмена в кроссовках для волейбола и их возврат в исходную форму должны быть мгновенными.

Как выбрать кроссовки для волейбола?

Следуя советам по поводу того, как выбрать волейбольные кроссовки спортсмен может приобрести любимую пару, которая станет ему настоящим помощником на пути к победе. Стоит обратить внимание на такие важные пункты:

  1. В этой подвижной игре спортсмены чаще всего производят такое движение, как прыжок. Для этого важно, чтобы обувь обладала хорошей амортизацией. Кроме того, важно учитывать, что самая большая нагрузка приходится на пятку и носок стопы. Отталкиваясь от этой особенности, производители создают качественную спортивную обувь для волейбола. Задание каждого спортсмена выбрать для себя подходящую пару, исходя из своих анатомических особенностей.
  2. Важно обратить внимание на вес спортивной обуви для волейбола. Желательно, чтобы они были максимально легкими. В таких кроссовках не только не устанут ноги, но и спортсмену будет легко совершать прыжки.
  3. Стоит отдать предпочтение кроссовкам из дышащего материала. Большой популярностью среди волейболистов пользуются кроссовки из mesh-сетки с вставками из кожи. В них циркулирует воздух и дышит нога во время активных движений в процессе игры.
  4. Качественные волейбольные кроссовки должны быть оснащены мягкими поролоновыми прокладками, находящимися возле голеностопа. Благодаря этим прокладкам удается обеспечить хорошую устойчивость.
  5. Хорошей фиксации ноги можно добиться, если задник кроссовок будет жестким. Важную роль при этом также играет то, каким будет носок кроссовок. При слишком узких носках в спортивной обуви движения ног получаются скованными, что мешает качеству игры.
  6. Для волейбольных кроссовок лучше всего подходит подошва из каучука или углеродной резины. Для уличного волейбола отличным вариантом является спортивная обувь с подошвой из углеродной резины.
  7. Важно обратить внимание на то, какая форма подошвы. В волейбольных кроссовках пяточная часть подошвы всегда прочнее и шире, чем в области носка.
  8. Большой популярностью пользуются кроссовки с протектором в форме «елочки».
  9. Обычно в кроссовках для этого вида спорта жесткая подошва. Это не только помогает избежать травм и растяжений, но и снизить уровень скольжения, что играет не последнюю роль в процессе игры. Но вместе с этим подошва должна обладать хорошей гибкостью и износоустойчивостью.
  10. Игра может длиться долго, поэтому спортсмену в кроссовках должно быть комфортно. Кроме верха из натуральной кожи и сетки, наличия поролоновой прокладки важно обратить внимание на шнуровку. Хорошо зарекомендовали себя в этом случае эластичные шнурки. Вместе с поролоном они помогают хорошо зафиксировать стопу и избежать ее болтания. Профессионалы покупают кроссовки со специальным фиксатором шнурков, который помогает избежать их развязывания.
  11. Отдельно хочется сказать несколько слов о качестве стелек, ведь от них тоже зависит многое в игре. Отличным вариантом выступают стельки с антибактериальной пропиткой и предотвращающие скольжение стопы внутри обуви. Желательно, чтобы они были съемными, это поможет периодически менять их на новые.

Каким кроссовкам отдать свое предпочтение?

Если обратить внимание на то, в каких кроссовках играют спортсмены на чемпионатах по волейболу, то можно заметить, что большинство из них отдают свое предпочтение товару японских фирм Asics и Mizuno. Эти два знаменитых бренда производят действительно высококачественную обувь для игры в волейбол.

У каждого из них есть определенные технологии, которыми они отличаются от всех остальных. К примеру, многих волейболистов прельщают кроссовки для волейбола с силиконом в области пятки и носка. Благодаря этому удается достичь отличной амортизации, что в свою помощь надежно защищает позвоночник, колени, стопу во время приземления после прыжка.

Технология подошвы Mizuno основана на конструкции подошвы в форме волны, благодаря чему ударная нагрузка во время движения переходит на всю длину подошвы. В таких кроссовках комфортно перемещаться по площадке, а затрата энергии при этом сводится к минимуму.

Что касается веса кроссовок, то у Mizuno они легче, но отмечается их жесткость во время приземления. Спортивная обувь от Asics с хорошей амортизацией, поэтому приземляться в них намного комфортнее. Но они тяжелее.

Важно

Перед тем, как купить спортивную обувь необходимо хорошо ее померить. Причем мерить следует оба кроссовка. Нельзя приобретать пару, которая «впритык» по ноге. Обязательно должен быть запас в них не менее 0.5 см. Выбор желательно осуществлять в вечернее время суток, когда нога отекает, что является нормой для обычного человека. Своя любимая пара подбирается в зависимости от вкусовых предпочтений и ощущений ног во время примерки. Когда она найдется стопа это сразу почувствует.

Новости по теме