В Хакасии продлен до 25 мая особый противопожарный режим

Дата публикации: 8 мая 2019 года в 16:23.
Категория: Происшествия.

Особый противопожарный режим в республике действует с 25 марта и сегодня он был продлен по 25 мая 2019 года. Такое решение было принято в связи с сохранением повышенной пожарной опасности на территории региона, ростом числа палов травы, степных и лесных пожаров и в целях обеспечения пожарной безопасности Хакасии.

Для продления действия особого режима внесены соответствующие изменения в постановление Правительства Республики Хакасия от 25.03.2019 № 93 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Хакасия». 

Напомним, на период действия особого противопожарного режима запрещается: 

1) Разводить костры, проводить пожароопасные работы на открытых участках; 

2) Во время устойчивой сухой ветреной погоды топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников, искрогасителей; 

3) Сжигать мусор на территории населенных пунктов и организаций; 

Нарушителей режима будут привлекать к административной (штраф) или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба. 

На граждан налагается штраф в размере от 2 000 до 4000 рублей; 

На должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; 

На юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей. 

Также ограничено посещение лесов для населения. 

Ответственным министерствам, ведомствам, муниципальным образованиям и оперативным службам поручено продолжить усиленную работу по предупреждению возгораний и эффективному контролю за пожарной обстановкой. 

Новости по теме