В Черногорске горит свалка, 70-тысячный город задыхается в ядовитом дыму

Дата публикации: 10 мая 2019 года в 07:21.
Категория: Происшествия.

Во втором по величине городе Хакасии Черногорске загорелся местный полигон бытовых отходов. Удушливый дым несет на жилые кварталы.

Свалка в Черногорске загорелась в четверг вечером, 9 мая. Распространению пожара помог сильный ветер. Горожане задыхаются в дыму и жалуются на это в соцсетях: «Мы скоро сдохнем как тараканы, детей жалко....» — пишут черногорцы.

Пожары

Напомним, в июле прошлого года в Черногорске также произошел крупный пожар на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО). Люди несколько дней жаловались на то, что, что задыхаются от едкого ядовитого дыма, при этом городские чиновники бездействовали и на месте возгорания не работало ни одной пожарной машины.

Тогда ситуацию спас губернатор Виктор Зимин.

«Поступило много жалоб от подписчиков. Приехал в Черногорск, чтобы лично проконтролировать, как ликвидируется пожар на свалке», - написал Зимин в своем Instagram.

Он ночью приехал на горящий полигон и оценив происходящее, немедленно провел совещание с местным руководством. Поднятым с постелей городским чиновником пришлось оправдываться. Они утверждали, что пытались справится с проблемой своими силами. Однако и.о. мэра и ее замы получили от губернатора страшный нагоняй и весьма прозрачный намек о своем скором и невеселом будущем за то, что не  реагировали на жалобы жителей на едкий дым и не запросили у республиканских структур помощи для борьбы с огнем на свалке.

Виктор Зимин приказал ликвидировать проблему в течение суток, чтобы дым со свалки перестал травить жителей города.

Сразу после его визита на полигоне начала работать тяжелая техника и вскоре пожар был ликвидирован. При этом часть техники для борьбы с огнем по просьбе губернатора предоставили угледобывающие предприятия.

Интересно, как быстро и какими способами пожар сумеет ликвидировать нынешнее руководство республики?

Новости по теме