В Хакасии проиндексировали пенсии по новым правилам

Дата публикации: 14 мая 2019 года в 09:32.
Категория: Общество.

С мая неработающие пенсионеры в Хакасии начали получать увеличенные пенсии с учетом новых правил индексации сверх прожиточного минимума. Индексация пенсий по новым правилам, рекомендованных Президентом России, коснулась 20 960 пенсионеров республики.

Заместитель управляющего хакасским Отделением Пенсионного Фонда Любовь Чернова пояснила, что теперь получают доплату все пенсионеры, у которых размер страховой или государственной пенсии ниже установленного в регионе уровня «прожиточного минимума пенсионера» (ПМП). 

Кроме того, Пенсионный фонд вместе с «майской» пенсией производит и выплату суммы с учетом перерасчета прошедших в 2019 году индексаций за период с января по апрель.  

КАК ПРОИЗВОДИЛАСЬ ИНДЕКСАЦИЯ РАНЬШЕ

В республике в текущем году прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 8782 рубля.

К примеру, у кого-то размер страховой пенсии по старости составляет 6000 рублей. Плюс к этому пенсионер получает компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг на 400 рублей. В таком случае Пенсионный фонд назначал ФСД – федеральную социальную доплату в сумме 2382 рубля, чтобы размер всех получаемых пенсионером выплат в сумме составил 8782 рубля.  

С 1 января 2019 года пенсия (в размере 6000 рублей) в результате индексации увеличилась на 7,05%, в денежном выражении на 423 рубля, но на эту же сумму уменьшился и размер ФСД. Именно поэтому раньше граждане, чей размер пенсии ниже ПМП, не видели реального увеличения пенсии в результате индексации. Их выплата «на руки», по-прежнему, составляла 8782 рубля.   

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ИНДЕКСАЦИЯ ТЕПЕРЬ

Размер страховой пенсии по старости (6000 рублей) индексируется в 2019 году на 7,05%. Сумма «прибавки» составила 423 рубля. По новым правилам сначала к базовому размеру пенсии (6000 рублей) с учетом мер социальной поддержки (+400 рублей) прибавляется федеральная социальная доплата до уровня ПМП. А уже потом производится еще одна «прибавка» на сумму индексации 423 рубля. В итоге пенсионер получает реальное увеличение пенсии в результате индексации, и теперь размер пенсии его составит 8782 рубля +423 рубля=9205 рублей.  

Добавим, что по таким же правилам теперь производится и индексация ежемесячной денежной выплаты.  

Новости по теме