В Сочи проходит Медиафорум ОНФ

Дата публикации: 15 мая 2019 года в 06:46.
Категория: Общество.

В Сочи накануне начал работу медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» ОНФ, который продлится до 16 мая. Его участники – более 500 журналистов, блогеров, главных редакторов и руководителей СМИ.

На состоявшейся во вторник, 14 мая церемонии открытия перед журналистами выступил руководитель Исполкома ОНФ Михаил Развожаев. Он отметил, что главной задачей мероприятия является обсуждение реализации национальных проектов и острых вопросов, волнующих российское общество и журналистов, в новом формате, с участием экспертного сообщества ОНФ. «Мы также планируем в этом году изменить формат пленарного заседания. Основным новшеством будет то, что мы покажем президенту репортажи региональных журналистов, отражающие наиболее актуальные проблемы страны», - подчеркнул он.

В первый день проходит сессия «Медиаэтика в эпоху цифровой революции». Свой взгляд на переплетение этических норм с отраслевыми задачами журналистики излагают не понаслышке знакомые с проблематикой главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, а также депутаты и представители Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева и Наталья Костенко.

«Очень хочется, чтобы энергетика журналистов, которые присутствуют на форуме, потом распространилась на всю страну. Сегодня здесь люди, которые своими сюжетами, материалами меняют ситуацию в своих территориях. Кроме того, они не только поднимают проблему, но и своими материалами способствуют ее решению. Уверена, что «четвертая власть» может быть ответственна за свои города и поселки, не просто критикуя, а предлагая решения проблем», – сказала Тимофеева.

Симоньян пояснила, что на медиафоруме планируется обсудить новые тенденции в журналистике, будущее печатных и электронных СМИ: «Для меня лично всегда интересно понять, чем живут журналисты. А поскольку в последнее время я занимаюсь международной журналистикой, то для меня это возможность сверить стрелки часов с коллегами из регионов. Ведь, по большому счету, журналистика – это разговор о жизни людей».

Также начала свою работу выставка, посвященная проектам Народного фронта. У посетителей есть возможность не только узнать интересные детали о работе общественников, но и почувствовать себя, к примеру, дорожными инспекторами ОНФ или борцами с коррупцией. Для любителей эффектных локаций для фото установлен трон, как в сериале «Игра престолов», сделанный из вторсырья.

Кроме того, на площадке Медиафорума ОНФ будет работать консультационная приемная Центра правовой поддержки журналистов Народного фронта, эксперты презентуют обновленный юридический справочник журналиста.

Второй и третий день работы медиафорума обещают быть не менее насыщенными событиями.

Новости по теме