В Абакане полностью заменят 40-летнюю отопительную магистраль на ул. Тельмана

Дата публикации: 15 мая 2019 года в 13:58.
Категория: Экономика.

Сорок лет прекрасный возраст. Но это для человека, а не тогда, когда речь идет о трубах. За четыре десятка лет теплосеть по улице Тельмана в Абакане ремонтировалась и латалась неоднократно, а в этом году решено обновить ее полностью. Специалисты не просто заменят старые трубы на новые, но и переоборудуют тепловые камеры с учетом современных требований.

Реконструкция тепловой сети протяженностью 240 метров по улице Тельмана — это уже второй крупный проект в рамках концессионного соглашения Сибирской Генерирующей Компании (СГК) с мэрией Абакана. Первым была теплосеть по улице Пирятинская. Как сообщили в пресс-службе СГК, там год назад энергетики изменили схему теплоснабжения целого квартала, ведь концессия, кроме поддержания теплосетевых объектов республиканской столицы в работоспособном состоянии, предусматривает их модернизацию и развитие. 

Улица Тельмана — одна из центральных улиц Абакана, где система теплоснабжения проектировалась еще в советские годы. Участок теплосети вдоль улицы Тельмана в границах улиц Ярыгина и Колхозной давно исчерпал свой нормативный ресурс, отметив 40-летний юбилей еще год назад. И ремонтный персонал СГК уже начал оказывать ему срочную помощь.

рабочая Характеристика трубопровода, копия.jpg

Замена ветхих труб является лишь малой частью масштабных работ, которые специалисты СГК развернули сразу после майских праздников. Приоритетное направление проекта — строительство новых тепловых камер, согласно действующим СНиПам: их площадь станет больше, а оборудование скомпонуют так, что специалистам будет удобно обеспечить ремонт того или иного участка трубопровода в любое время.

Защиту новеньким трубам от давления автотранспорта и грунтовых вод обеспечат усиленные железобетонные конструкции: они продлят срок службы трубопровода и, как следствие, минимизируют тепловые потери по дороге к потребителю. 

знаки.jpg

Одним из самых сложных участков оказался тот, что находится на перекрестке улиц Тельмана и Щетинкина. За три майских дня, с 10-го по 12-е, специалисты Сибирской генерирующей компании в круглосуточном режиме поменяли ветхие трубы, привели в порядок теплоизоляцию, восстановили асфальт и разрушенную брусчатку.

Ориентировочные сроки работ по улице Тельмана — два месяца. Больше перекрывать проезжую часть энергетики не планируют, но сузить ее до одной полосы все же придется. Проезд автотранспорта будет организован поочередно. На период ремонта смонтирована временная схема теплоснабжения, по которой горожане в течении двух месяцев смогут пользоваться горячей водой в обычном режиме.

Новости по теме