Через месяц ХГУ отметит юбилей

Дата публикации: 20 мая 2019 года в 09:43.
Категория: Общество.

Через месяц, 19 июня, Хакасскому госуниверситету исполнится 25 лет. В этот день во всех структурных подразделениях вуза пройдут различные мастер-классы, концерты и торжественные собрания.

В рамках программы «Красная дорожка» выступит эстрадно-симфонический оркестр музыкального колледжа института искусств под руководством Евгения Ляха и Александра Цацы, а вечером на молодежном концерте отметят лучших студентов университета.

На торжественном Учёном совете в честь юбилея наградят около 300 преподавателей и сотрудников вуза. В завершение юбилейного дня рождения прогремит праздничный салют.

Сегодня ХГУ – это главный вуз Хакасии и юга Сибири. В его составе десять институтов и четыре колледжа, 9,8 тысяч студентов, около 1500 – сотрудников и преподавателей, среди которых более 350 кандидатов и докторов наук. С момента создания университета его выпускниками стали около 50 тысяч специалистов.

– Четверть века для классического университета – только начало большого пути. Но в то же время юбилей – пора подведения итогов и старт в будущее, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Сегодня Хакасский госуниверситет является ведущим вузом региона, дающим современное качественное, востребованное обществом образование. Сочетание учебного процесса с научными исследованиями, внедрение инновационных технологий и широкий спектр образовательных программ позволяет нашим выпускникам достигать больших высот в различных сферах и областях деятельности.

Напомним, что нынешний год богат на юбилейные даты: предшественнику вуза, Абаканскому учительскому институту, положившему начало высшему образованию в Хакасии, исполнится 80 лет, Абаканскому государственному педагогическому институту – 75, а колледжу педагогического образования, информатики и права ХГУ – 90.

Новости по теме