В Абакане на массовую зарядку в Зоне отдыха пришли 150 человек

Дата публикации: 20 мая 2019 года в 11:19.
Категория: Культура и спорт.

В абаканском Парке культуры и отдыха в минувшие выходные состоялась массовая спортивная зарядка на свежем воздухе. Ее участниками стали около 150 жителей республиканской столицы.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения объявила о втором спортивно-оздоровительном мероприятии «От слов к делу – шагай смело!», которое было проведено в Женеве 19 мая для делегатов Всемирной ассамблеи здравоохранения, сотрудников учреждений ООН и жителей Женевы в поддержку здорового образа жизни.

Инициатором мероприятия в Абакане, с целью привлечь внимание населения к важности борьбы с факторами риска развития хронических заболеваний и повышение уровня физической активности, стали Республиканский центр медицинской профилактики и Министерство здравоохранения Хакасии.

Массовая зарядка

Спортивно-оздоровительную программу с приветственным словом открыл Министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш:

– Физическая активность, не менее 30 минут ежедневно, является верным средством борьбы с развитием избыточной массы тела. Отлично подойдет спортивная ходьба, бег, медленная езда на велосипеде, плавание, подвижные игры на свежем воздухе. Такая активность способствует укреплению здоровья, поднимает настроение, развивает функциональные возможности иммунной, дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Повышенная двигательная активность как образ жизни – наиболее рациональный путь поддержания массы тела на оптимальном уровне и укрепления здоровья человека.

Массовая зарядка

В программу спортивно-оздоровительного мероприятия вошла 30-минутная зарядка со спортивным инструктором, которая продолжилась ходьбой на разные дистанции (3, 5 и 8 километров), сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

Кроме того, на территории парка работала площадка «Проверь свое давление». Специалисты измеряли артериальное давление участникам оздоровительной ходьбы перед стартом и после финиша. Также, во время мероприятия работала информационная площадка Республиканского центра медицинской профилактики, где все желающие получали буклеты и листовки по здоровому образу жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

Новости по теме