В Абакане открывается выставка из фондов музея-заповедника Шушенское

Дата публикации: 23 мая 2019 года в 11:22.
Категория: Культура и спорт.

С 24 мая в Абаканской картинной галерее им. Ф. Е. Пронских начинает свою работу выставка из фондов музея-заповедника Шушенское «Волшебный мир сказки». На выставке можно увидеть уникальную коллекцию графических работ известных советских и российских мастеров книжной графики.

Особый интерес представляют работы советского графика, живописца, иллюстратора и заслуженного художника РСФСР Николая Михайловича Кочергина (1897 – 1974). Его работы посвящены таким сказкам как «По щучьему велению», «Иван-царевич и серый волк», «Иван-царевич и царевна-лягушка» и др.

Посетителей не оставят равнодушными иллюстрации к таким известным сказкам, как «Репка», «Терем-теремок», выполненные русским, советским художником, живописцем, театральным художником Юрием Алексеевичем Васнецовым (1900-1973). Работы Юрия Алексеевича удивительно яркие и многоцветные и, как будто, оживают перед зрителем, перенося его в сказочный мир, где добро всегда побеждает зло.

В экспозиции так же представлены работы известных художников-графиков Моора Д.С., Рачёва Е.М., Кукушкина О.Н., Люкшина Ю.К., Соловьевой Г.С. и др. В каждой работе чувствуется большая любовь авторов книжной иллюстрации к известным сказочным сюжетам и маленьким зрителям, и читателям.

На выставке представлено около 40 работ.

Экспозицию можно увидеть до 27 июня.

Адрес: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65, тел.: 30-61-07, акг.абакан.рф

Выставочный зал работает с 9.00 до 19.00,

Стоимость посещения выставочного зала от 50 до 100 рублей

Категория информационной продукции 0+

Новости по теме