Хакасию накрывает волна банкротств. Начали сыпаться «коммунальщики»

Дата публикации: 23 мая 2019 года в 14:07.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Валентин Коновалов накануне на пресс-конференции заверил, что его правительство аккуратно выполняет свои обещания по расшивке коммунальных и энергодолгов, которые были даны Сибирскому полпреду Президента России Сергею Меняйло и компании МРСК Сибири. Однако всего несколько часов спустя выяснилось – эти слова не соответствуют действительности.

На заседании, которое полпред Сергей Меняйло 21 мая провел в правительстве Хакасии и на состоявшейся днем позже, 22 мая пресс-конференции, губернатор Валентин Коновалов отчитался о том, что у его правительства есть план из 12 пунктов по выводу коммунального хозяйства региона из глубокого долгового и технического кризиса. 

В частности Коновалов и его министры заверили полномочного представителя Президента России в том, что они уже практически полностью решили вопрос с долгами бюджетных организаций перед коммунальщиками и все подобные долги правительство уже закрыло. А следовательно, осыпанные деньгами коммунальные предприятия теперь могут аккуратно оплачивать текущие счета за электричество. 

Однако в четверг утром, 23 мая редакции «АИС» стало известно, что в Арбитражный суд Хакасии поступило заявление МУП «Бородинское ЖКХ» о признании его банкротом. 

Из поданных в Арбитраж документов следует, что по состоянию на 1 мая сельская котельная оказалась в финансовой яме размером более 13 млн рублей. «Бородинское ЖКХ» должно кредиторам более 7 млн рублей. При этом практически такую же сумму коммунальное предприятие не может получить от своих потребителей тепла. И основные должники, которые своими неплатежами довели котельную до банкротства – бюджетные учреждений и жителей Бородинского сельсовета. 

А ведь на заседаниях, которые Сергей Меняло провел в Абакане в апреле и мае, министры и правительства Хакасии уверяли его, что долгов бюджета перед коммунальщиками уже нет, а скоро совсем не будет. Об этом полпреду неоднократно заявляли и министр финансов Ирина Войнова, и заместитель губернатора Андрей Асочаков. А глава республики при этом всегда кивал в подтверждение. 

«АИС» связался с филиалом «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» и попросил прокомментировать ситуацию с «Бородинским ЖКХ». 

В «Хаксэнерго» по телефону подтвердили, что энергокомпания оказалась в числе тех, кому Бородинские коммунальщики задолжали крупную суммы за электричество. В случае признания Бородинской котельной банкротом она уже не будет возвращать деньги ни одному из своих кредиторов. Как говориться: кому я должен – всем прощаю! 

Также понятно, что обанкроченное предприятие не сможет вести подготовку к следующей зиме.   

Возникает вопрос: а может у 12-пунктового плана правительства «по оздоровлению ЖКХ» есть еще и секретный пункт №13: «Втихую кинуть на деньги всех, кому должны».

Новости по теме