Ремонтная программа «Хакасэнерго» будет выполнена при поддержке МРСК Сибири

Дата публикации: 24 мая 2019 года в 10:28.
Категория: Экономика.

В филиале ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» приступили к реализации годовой ремонтной программы в условиях сложной финансовой ситуации на предприятии. После принятия с апреля 2018 года функций гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе, проблема с неплатежами за электроэнергию в Хакасии легла на плечи электросетевиков.

С учетом дебиторской задолженности, оставленной предыдущим гарантирующим поставщиком, объем долгов перед «Хакасэнерго» превысил 2 миллиарда рублей. Поэтому реализация ремонтов, необходимых для устойчивого функционирования энергосистемы Хакасии, возможна только при направлении в регион ресурсов МРСК Сибири.

В этом году филиалу «Хакасэнерго» необходимо отремонтировать 390 километров линий электропередачи и более 300 трансформаторных подстанций, заменить более 1700 опор. В план внесено оборудование, которое нуждается в ремонте по результатам проведенной диагностики или в связи с окончанием сроков эксплуатации.

Энергетики уже приступили к работе и начали перетяжку провода, осмотры подстанционного оборудования, цеховой ремонт трансформаторов и специальной автотранспортной техники.

В 2019 году, как и прежде, будет уделяться повышенное внимание линиям электропередачи низкого и среднего класса напряжения - 0,4-10 кВ. В основном эти сети находятся в сельской местности, имеют значительную протяженность и, в силу своих технических характеристик, являются наиболее уязвимыми перед погодными факторами. Поэтому основная часть бюджета ремонтной программы «Хакасэнерго» будет направлена именно на такие энергообъекты. Всего по территории республики энергетики планируют провести капитальный ремонт 306 километров линий низкого напряжения. Наибольшие объемы работ предстоят в Усть-Абаканском (252 км), Бейском (44 км) и Аскизском (37 км) районах.

Для выполнения всех намеченных мероприятий в 2019 году, энергетикам необходимо 174 миллиона рублей. Этот объем в тринадцать раз меньше, чем сумма дебиторской задолженности перед филиалом. И в общей массе долги продолжают нарастать. В таких условиях осуществлять производственный процесс по обеспечению качественного и надежного энергоснабжения в Хакасии удается только благодаря поддержке МРСК Сибири. Компания вынуждена изыскивать для «Хакасэнерго» средства из других «подшефных» филиалов и кредитоваться в банках.

Ежегодное выполнение запланированных мероприятий позволяет снижать уровень технической изношенности электросетевого хозяйства республики, что соответственно обеспечивает высокий уровень надежности и бесперебойности энергоснабжения Хакасии. В 2018 году итогом качественно проведенной ремонтной программы и масштабных учений МРСК Сибири в Хакасии стало снижение аварийности в электросетях почти на 15 %.

Новости по теме