Абаканские десятиклассники отправятся на пятидневные учебные сборы

Дата публикации: 24 мая 2019 года в 10:53.
Категория: Общество.

В Абакане с 27 по 31 мая пройдут пятидневные учебные сборы для десятиклассников. Парни пройдут строевую, огневую, тактическую и физическую подготовку. А также изучат воинский устав и правовые основы военной службы.

Городским управлением образования Администрации Абакана, Военным комиссариатом, командованием в/ч 01662 проведены мероприятия по организации учебных сборов:

– определён состав администрации учебных сборов;

– определён состав участников учебных сборов из числа обучающихся десятых классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Абакана в количестве 490 человек;

– обеспечено организованное прибытие и убытие участников сборов к местам проведения занятий и обратно;

– организован учебный процесс;

- обеспечено горячее питание участников сборов;

– в местах проведения учебных занятий (в/ч01662, стрельбище, школы города) подготовлена учебно-материальная база;

– в воинской части назначены военнослужащие для проведения занятий в соответствии с учебным планом;

– для проведения стрельб назначены ответственные должностные лица, предоставлены оружия и боеприпасы.

В ходе учебных сборов, в целях закрепления теоретических знаний и приобретения практических умений по основам военной службы при изучении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», запланировано проведение занятий по строевой подготовке, огневой подготовке, тактической подготовке, физической подготовке, по защите от оружия массового поражения, изучение воинских уставов и правовых основ военной службы, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Сборы проходят в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 №96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», Распоряжением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 29.04.2019 № 58-рп «Об организации и проведении в Республике Хакасия в 2019 году учебных сборов с обучающимися общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций», Постановлением Главы г. Абакана от 22.05.2019 №785 «Об организации и проведении в 2019 году учебных сборов с обучающимися муниципальных общеобразовательных учреждений города Абакана».

Новости по теме