Коломойский призвал Зеленского кинуть МВФ и объявить дефолт Украины по внешним долгам

Дата публикации: 27 мая 2019 года в 22:11.
Категория: Политика.

Олигарх Игорь Коломойский призвал президента Украины Владимира Зеленского объявить дефолт по внешним долгам государства. Об этом бизнесмен, вернувшийся на Украину после нескольких лет жизни за границей, заявил в интервью Financial Times.

«Мы должны поступить с нашими кредиторами так же, как Греция. Это пример для Украины», — цитирует Коломойского UA Portal в воскресенье, 26 мая.

Также, по мнению бизнесмена, Украина может брать пример с Аргентины.

«Сколько дефолтов было у Аргентины? И ничего, реструктурировали. Это нормально», — считает он.

Олигарх порекомендовал Зеленскому пересмотреть отношения с Международным валютным фондом (МВФ). По мнению Коломойского, если глава государства будет «слушать Запад», он закончит, как бывший президент Украины Петр Порошенко — с низкими рейтингами.

По мнению Коломойского, США и Евросоюз могли бы списать внешние долги Украины, поскольку их «не интересует Украина», их цель — «навредить России, а Украина — просто предлог».

В декабре 2018 года сообщалось, что внешний долг Украины за время сотрудничества с МВФ вырос на $13 млрд. При этом внешние и внутренние долги превысили 70% от ВВП страны. По подсчетам депутатов рады, каждый украинец уже должен МВФ $2 тыс., сама же страна все дальше погружается «в кредитное рабство».

Однако во время предвыборной кампании Зеленский высказался за сотрудничество с МВФ.

При этом есть достоверная информация о том, что «президент Зеленский» - это проект Коломойского. Именно этот олигарх финансировал и режиссировал весь процесс продвижения и и избрания шоумена Зеленского на высший пост Украины.

А в свете предложения Коломойского просто «кинуть» МВФ и других зарубежных кредиторов Украины вспоминаются слова Путина об этом человеке, сказанные еще пять лет назад: «Это просто уникальный проходимец, он даже нашего олигарха Абрамовича надул».