В Хакасии муниципалитеты снижают задолженность за электроэнергию: в лидерах - Сорск

Дата публикации: 28 мая 2019 года в 10:13.
Категория: Экономика.

Совокупная задолженность бюджетных организаций Хакасии за электроэнергию на начало текущей недели составила 44 млн рублей. Но в оплате энергоресурсов у муниципалов региона наметилась хоть и небольшая, но положительная динамика – по данным филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», всего за пару дней долг учреждений, финансируемых из местных бюджетов, снизился более чем на 3 млн рублей.

В школах и детсадах, на объектах культуры и спорта, в библиотеках и организациях дополнительного образования наступает горячая пора: за лето необходимо успеть провести ремонт и подготовиться к новому отопительному сезону. Без электроэнергии сделать это практически невозможно, поэтому муниципальные должники стараются минимизировать свои риски и в меру возможностей платить по счетам.      

В лидерах – Сорск, здесь задолженность бюджетозависимых учреждений за электричество стремится к нулю. «Для энергетиков это одна из беспроблемных территорий - администрация города тщательно контролирует энергоснабжение ведомственных объектов. Ежемесячно к первому числу Сорск полностью рассчитывается по своим обязательствам перед энергетиками – а это около 500-700 тысяч каждый месяц. На данный момент просроченный долг городских учреждений за электроэнергию всего 67,4 тысяч рублей, и мы надеемся, что к 1 июня он будет погашен. Сорск нас не подводил еще ни разу», - подчеркнул Виктор Иванов, заместитель директора филиала - директор ПО «Энергосбыт».       

Бюджетники города не только не имеют долгов за свет, но и своевременно оплачивают текущее потребление, поэтому объекты социальной сферы Сорска энергоресурсами обеспечиваются бесперебойно. 

– На содержание объектов социальной сферы тратится 68% годового бюджета города. За свет и тепло в школах и детских садах мы платим в первую очередь, хотя, как и в других муниципалитетах, лишних денег нет, каждая копеечка на счету. Обеспечение светом и теплом этих учреждений – приоритетное направление в работе администрации города. Мы понимаем, что дети должны ходить в детский сад и в школу и получать полноценное воспитание и обучение. Я не считаю подобный подход достижением в работе администрации, это не заслуга, в наше время должно быть так, - отметил глава города Сорска Владимир Найденов. 

Более критичная ситуация в городе с оплатой электроэнергии коммунальными предприятиями. Сорские компании ЖКХ недоплатили за электроэнергию 46,8 млн рублей, из которых почти 44 миллиона должно МУП «Сорские тепловые системы». Напомним, на совещании в правительстве Хакасии с участием сибирского полпреда Президента Сергеем Меняйло генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Павел Акилин предложил региону реструктуризировать долги коммунального сектора, а с 1 июня начать расчеты с чистого листа. Для Сорска это единственный возможный вариант выбраться из долговой ямы и без сбоев начать следующий отопительный сезон.     

Для справки: на 24 мая общая просроченная задолженность коммунальных предприятий Хакасии за электроэнергию - 505 млн рублей.     

Новости по теме