Пенсионеры из Хакасии живут в 15 странах

Дата публикации: 28 мая 2019 года в 10:18.
Категория: Общество.

Граждане России, переезжая на постоянное место жительства за пределы страны, сохраняют право на пенсионное обеспечение. Российскую пенсию за рубежом получают и пенсионеры, ранее проживавшие в Хакасии – 1 174 человека.

Бывшие жители республики, получающие российскую пенсию, назначаемую территориальными управлениями Пенсионного фонда, сегодня проживают в 15 государствах – Австралия, Аргентина, Белоруссия, Великобритания, Греция, Израиль, Канада, Кипр, Латвия, США, Финляндия, Швейцария, Швеция, Германия и Эстония. Кстати, в ФРГ – наибольшее представительство: 1 076 человек. 

Выплата пенсий производится только на территории Российской Федерации в рублях путём зачисления на счёт гражданина в кредитном учреждении, либо через организацию почтовой связи и может быть выдана по доверенности представителю гражданина. 

Отправляясь на ПМЖ за границу, пенсионеры обязаны подать соответствующее заявление об этом в ПФР не ранее чем за месяц до отъезда. Отметим, что обратиться можно в любой территориальный орган Пенсионного фонда, независимо от места регистрации. Кроме того, одно из условий выплаты пенсий гражданам, проживающим за границей, – ежегодное предоставление документа, подтверждающего факт нахождения в живых. В противном случае выплаты приостанавливаются. Если документ будет представлен, то выплата пенсии возобновится, в том числе и за пропущенный период, но не более чем за три года. 

Новости по теме