1 июня абаканцы пробегут «Зелёный Марафон»

Дата публикации: 31 мая 2019 года в 12:04.
Категория: Культура и спорт.

В субботу, 1 июня, в День защиты детей, в Абакане состоится «Зелёный Марафон». В программе – дистанция в 4,2 км, мини-забеги на самокатах для юных участников, социальная акция и многое другое. Праздник пройдет одновременно в 60 городах России, а также в Казахстане и Белоруссии.

«Зелёный Марафон» в Абакане состоится в Парке культуры и отдыха, сбор участников на площади перед СК «Абакан» (ул. Катанова, 10) с 09:00.

Массовый забег стартует в 12:00. Мини-забег на самокатах, организованный для самых маленьких – в 11:20.

В рамках социальной акции будет доукомплектована новыми снарядами и тренажерами спортивная площадка в Черногорском парке, установленная в прошлом году. Она успела стать очень популярным местом для активного отдыха.

География марафона простирается от Владивостока до Калининграда, всего участвуют 60 российских городов, также присоединились Казахстан и Белоруссия. Учитывая наличие 11 часовых зон в России, спортивные мероприятия марафона будут непрерывно длиться более 600 минут. Самый первый забег начнется на Дальнем Востоке в 5:00 по московскому времени, а позже всего завершится классическая дистанция марафона 42 км 195 метров в Москве, окончание которой запланировано на 15:00. Таким образом «Зеленый Марафон» Сбербанка продлится дольше 6 футбольных матчей, но на один час меньше легендарного теннисного матча Изнер — Маю, сыгранного на Уимблдоне в 2010 году.

Первый «Зелёный Марафон» Сбербанка состоялся в 2012 году в поддержку Олимпийских игр в Сочи. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Новости по теме