Хакасские энергетики напомнили школьникам о правилах электробезопасности

Дата публикации: 31 мая 2019 года в 14:30.
Категория: Общество.

Перед началом лета саяногорские школьники побывали на главной подстанции города. Хакасские энергетики ФСК ЕЭС наглядно рассказали ребятам о том, откуда берется электричество, и как избежать опасных ситуаций, связанных с ним. Мероприятие направлено на снижение риска детского электротравматизма.

С началом летних каникул Федеральная сетевая компания усилила работу по профилактике детского электротравматизма. Ведь летние каникулы - самые длинные в году, дети предоставлены сами себе и много времени проводят на улице, где их может подстерегать опасность.

МЭС Сибири

По словам заместителя директора – главного инженера филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Хакасского предприятия МЭС Григория Попова, детское любопытство и желание произвести впечатление на друзей толкают ребят на необдуманные поступки: будь то проникновение на территорию подстанции или попытка сделать селфи на опоре ЛЭП.

МЭС Сибири

«Чтобы предупредить об опасности таких действий, мы пригласили учащихся 3-4 классов из пришкольного лагеря школы №2 на главный центр питания города Саяногорска, подстанцию 220 киловольт «Означенное – районная», - отметил Попов. – Такие мероприятия помогают не только понять важность энергоотрасли для города и страны, но также узнать основы безопасного обращения с электричеством».

МЭС Сибири

 

Перед экскурсией на подстанцию ребята надели каски, прошли инструктаж по технике безопасности, являющийся обязательным пунктом любого визита на энергообъект. Школьники познакомились с основным оборудованием подстанции, побывали в здании главного щита управления, осмотрели рабочее место дежурного персонала. Также во время мероприятия детям рассказали о правилах поведения вблизи энергообъектов, обучили их «гусиному шагу и основам оказания первой помощи на тренажере ГОША.

МЭС Сибири

Как сообщили в пресс-службе Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири, подстанция 220 кВ «Означенное-Районная» была построена 50 лет, в 2013 году полностью реконструирована. Сегодня это - одна из самых современных подстанций Хакасии, от надежной работы которой зависит электроснабжение потребителей города Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки Республики Хакасия. В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор», горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».

Новости по теме