Съемочная группа канала «Россия» остается в Шира и продолжает рыть компромат на Сергея Зайцева

Дата публикации: 31 мая 2019 года в 20:06.
Категория: Скандалы.

В Ширинском районе Хакасии все жарче разгорается скандал, уже и так достигший всероссийского размаха. Страсти не утихают, поскольку керосина в огонь подливает продолжающая оставаться в Шира специальная бригада федерального телеканала. Московские журналисты ищут людей, пострадавших от действий местного главы Сергея Зайцева. Такую цель съемочной бригаде поставили в редакции программы «Вести. Дежурная часть».

Как ищут пострадавших и какие методы используют москвичи? 

Сестра главы Ширинского района Зайцева Ирина прогремела на всю страну благодаря информационному агентству «Одна бабка сказала», на которое сослалась в передаче Андрея Малахова хорошо известная в Шира «общественница» – Анастасия Полянская. 

– Как говорят люди, Зайцев оформил дом на свою сестру, – заявила Полянская в эфире федерального телеканала. 

Такому заявлению не обрадовались даже предвзятые федералы, мало ли что «люди говорят», доказать надо.  

Несмотря на сомнительность «источника информации», брошенная фраза стала призывом к действию. Съемочная бригада с логотипом «Россия» заявилась в Многофункциональный центр села Шира, в котором работает сестра главы района. Журналисты, как ранее и коллега Иван Литомин, произвели сильнейшее впечатление на аборигенов. Но если Зайцев хамства не стерпел и просто вытолкал незваных гостей из своего кабинета, то женщинам из МФЦ пришлось провести в их обществе около часа – успокоительное они пьют и спустя сутки. 

«Бригада, Ух» завалилась в МФЦ райцентра за сорок минут до окончания рабочего дня. Сотрудникам учреждения телевизионщики не представились, как того предписывает федеральный закон «О СМИ» и требует журналистская этика. Своей предполагаемой жертвы – Ирины Зацевой – они на рабочем месте не застали. Чему не слишком опечалились. Пошатавшись в операционном зале, захватили служебное помещение. 

– Кухня? Так и поедим заодно, – выдохнули в лица обескураженным женщинам пятеро заезжих мужиков.  

Выгонять? Силы не равны, а наличие телекамер и микрофона демонстрирует – журналисты, которых лучше не трогать. Пример печальный уже есть. Женщины поступили разумно и вызвали вневедомственную охрану. Но становиться фигурантом очередного уголовного дела не захотел и охранник, предпочтя не связываться с представителями федерального СМИ. Попросту говоря, он молча следил за тем, чтобы гости не буянили и ничего не сломали. 

В 17:00 рабочий день закончился, и большая часть сотрудниц МФЦ с радостью покинули офис – не захотели находиться в бедламе. А вот телевизионщики покидать помещение отказались, видимо для них график работы учреждения не указ. В конце концов не затем они пришли, чтобы просто ретироваться.  

Один на один с неизвестными и дерзкими мужиками остались лишь одна сотрудница, да охранник, у которого есть резиновая дубинка, но нет полномочий ее применить. 

Цирк с заезжими конями прекратил только звонок в дежурную часть местного отдела полиции. Встречаться с коллегами, тоже ведь из «Дежурной части», москвичи не захотели, собрали пожитки и были таковы.  

Все это было в четверг, 30 мая. А в пятницу МФЦ деморализовано – специалисты пьют успокоительное, техничка весь день льет слезы – женщина до сих пор не может отойти от потрясения. 

Удивительного в этом происшествии ничего нет – ради поиска гипотетических жертв Зайцева сгодятся любые методы.  

А сестру главы района Ирину съемочная бригада все-таки разыскала, все это время женщина находилась в зале Дома культуры села Шира, где в это время губернатор Хакасии Валентин Коновалов и глава района Сергей Зайцев проводили встречу с местными жителями. Скандала в ДК не состоялось, федералы побоялись спровоцировать конфликт в присутствии более чем пяти сотен людей и нескольких съемочных групп региональных телекомпаний.  

Еще один штришок к методам работы телекомпании «Россия 24». Сергей Мусорин, погорелец из Шира и одно из главных действующих лиц передач Ивана Литомина (которого вытолкал из своего кабинета Зайцев) и Андрея Малахова, сделал на публику, в присутствии губернатора Коновалова и полутысячи ширицнев, сенсационное признание: у федерального телеканала «Россия 24» стоит задача затравить Сергея Зайцева. 

Разбираться в истинных виновниках скверного качества некоторых домов для погорельцев эти правдорубы не намерены. Когда бывший руководитель Управления капитального строительства Минстроя Хакасии Степанов в репортаже Литомина пытался назвать имена реальных бракоделов, Малахов просто не дал ему озвучить фамилии, прервав на полуслове погорельца.  

Столь явная предвзятость ведущего телепрограммы и возмутила погорельца Сергея Мусорина:

– Зайцев за свои грехи пусть отвечает, зачем на него валить еще и чужие? Не он мне дом строил! – возмутился Сергей Мусорин.  

В данный момент федеральные телевизионщики продолжают в Шира поиск компрометирующей фактуры на главу района. Но пока безуспешно. А жители села уверены, что за провокацией в отношении Сергея Зайцева стоит возжелавший власти Павел Тухтаров, местный золотопромышленник и неофициальный мэр села, «подвинувший» в должности Юрия Ковалева.

Сразу отметим, что эта версия тоже из серии «люди говорят». Но раз уж федеральный канал не гнушается принимать всерьез такую информацию, то и мы не будем стесняться.

Прихода Тухтарова к власти местные жители боятся, как огня. А объясняя свою неприязнь к нему, рассказывают про золотопромышленника страшные криминальные истории, которые мы приводить не будем. Все-таки «люди говорят» - это не официальные документы.

Весьма нелестно народ отзывается и про Ковалева, на поминая при этом, что тот уже ни раз баллотировался на высшую должность района и неизменно проигрывал выборы Зайцеву.  

Кстати, Ирина Зайцева, встречи с которой так жаждала бригада канала «Россия» уже написала заявление в полицию. Даже федеральные журналисты должны соблюдать закон и нормы приличия. Отреагируют ли на жалобу женщины правоохранительные органы? Или спустят дело на тормозах?  

Следите за передачей «Вести. Дежурная часть», по которой не покажут аплодисменты жителей района в честь своего главы, но его жертв – обязательно. 

Сергей Михайлов, с. Шира

Новости по теме