При Коновалове в Хакасии начало рушиться животноводство

Дата публикации: 3 июня 2019 года в 13:45.
Категория: Экономика.

Под управлением губернатора-коммуниста Коновалова в Хакасии начало приходить в упадок сельское хозяйство. Особенно тревожная ситуация складывается в секторе животноводства: за последние полгода численность скота в регионе сократилась почти на 26 тысяч голов.

На протяжении ряда лет аграрный сектор Хакасии показывал стабильный рост. А животноводство было вообще любимой игрушкой прежнего главы региона Виктора Зимина, и он делал очень многое, для развития этого направления.

Но если по итогам прошлого 2018 года Минсельхоз республики отчитался об очередном увеличении поголовья, то в нынешнем году все резко изменилось.

Как сообщает информагентство 19rus.info со ссылкой на данные Красноярскстата, за первые четыре месяца 2019 года в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах региона количество овец сократилось более чем на 14 тысяч - с 321 тысячи голов до - 306,4 тысяч.

Существенно уменьшилось и поголовье крупного рогатого скота. Если на конец 2018 года в хозяйствах региона было 185 тысяч коров и коз, то к 1 мая текущего года их осталось 173,2 тыс. То есть сокращение составило 11,8 тысяч голов. При этом поголовье коров уменьшилось до 73,9 тыс.

В целом на конец апреля 2019 года по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом поголовье скота сократилось на 7,7%, в том числе коров – на 5,3%. Овец и коз стало меньше на 31,9%.

Столь резкое сокращение стада сельскохозяйственных животных уже сказалось на объемах производства продукции в хозяйствах всех категорий. Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные хозяйства населения в январе-марте произвели продукции на 1,7 млрд рублей, что на 4,2% меньше, чем было за аналогичный прошлогодний период.

Надои молока на одну корову за январь-апрель составили - 1 241 кг, тогда как годом ранее этот показатель составлял 1 394 кг.

При этом Красноярскстат указывает на возможную причину сокращения как надоев, так и общего поголовья скота: на 1 мая обеспеченность животноводческих хозяйств Хакасии кормами в расчете на одну условную голову скота была на 58,7% (!) ниже, чем за год до этого.

А местные аграрии также указывают на еще один важный фактор: правительство Коновалова прекратило выплачивать сельчанам ежемесячные дотации на содержание коров, овец и коз, который выплачивались при Викторе Зимине.

Руководители агрохозяйств также заявляют, что в этом году они практически не получают из регионального бюджета компенсаций и субсидий на закупку семян, горючего и сельхозтехники. Об этом, в частности, заявлял на апрельской сессии Верховного Совета Хакасии руководитель крупнейшего в регионе животноводческого хозяйства «Целинное» Владимир Санников.

В своих предвыборных обещаниях коммунист Валентин Коновалов обещал увеличить поддержку сельского хозяйства. Вот цитата из его предвыборной программы: «Доведем государственные инвестиции на развитие сельскохозяйственного производства и социальной инфраструктуры на селе до 10% расходной части республиканского бюджета».

Но по факту за 1 квартал 2019 года на поддержку сельхозпроизводителей республики было направлено всего 12,8 млн рублей, что в 10 раз (!) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Учитывая, что расходы бюджета в целом за этот период составили 6,77 млрд рублей, то поддержка сельхозпроизводителей правительством Коновалова составила ничтожные 0,19% от расходов бюджета. Отметим, что за аналогичный период прошло года по этой же статье было направлено - 126,3 млн рублей или 2,1% от расходов бюджета.

Напомним, что у предыдущего губернатора Виктора Зимина сельское хозяйство было любимым детищем, которое он много лет поднимал из пепла «лихих 90-х». А коммунист Коновалов уже запустил обратный процесс и агрокомплекс опять начал погружаться в разруху.

Новый «красный порядок» в Хакасии начал приносить первые результаты. Увы, они не радуют. Вот перечень аграрных «достижений» работы кабмина Коновалова.

1. Со второго полугодия закрывается уникальный проект экс-губернатора Зимина – республиканская государственная программа «Сохранение и развитие малых и отдаленных сёл», успешно работавший с 2013 года. Коновалов и его министры решили, что теперь сельчане перебьются без этой поддержки. Причина банальна: «денег нет, но вы держитесь».

2. С начала текущего года поголовье овец и коз сократилось в республике на 31,9% - почти на треть! Это, видимо, тоже борьба с «зиминским наследием», поскольку именно предыдущий губернатор предпринимал беспрецедентные меры по увеличению овечьего стада в Хакассии, поощряя животноводов льготами, субсидиями и даже бесплатной раздачей закупленных на бюджетные деньги племенных баранов.

3. Почти столь же катастрофическими темпами сокращается поголовье крупного рогатого скота. Причина — отсутствие субсидий на поддержку фермерских хозяйств. 

4. С января 2019 года в Хакасии обанкротилось 98 крестьянских и фермерских хозяйств. Ещё сотня КФХ закрылась в конце 2018 года. Причины те же: отсутствие или сокращение субсидий на поддержку сельского хозяйства региона.

Новости по теме