Главная библиотека Хакасии приглашает читателей отметить день рождения Александра Пушкина

Дата публикации: 3 июня 2019 года в 15:53.
Категория: Культура и спорт.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Национальная библиотека Хакасии имени Н.Г. Доможакова приглашает читателей отметить этот праздник вместе.

В 11:00 гостей праздника приглашают на литературный коллаж «Ах, Александр Сергеевич!». Участников ждут загадки, викторины, конкурсы, посвященные гению русской поэзии. Желающие смогут попробовать свои силы в декламации стихов Пушкина. Здесь же будет представлена книжная выставка «А.С. Пушкин. Жив талант, бессмертен гений».

В 15:00 откроется литературно-музыкальная гостиная «Позволь душе моей открыться…». В ней примут участие артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

Имя Пушкина неразрывно связано с русской музыкой. За что бы ни брался великий поэт, получались очень ритмичные и мелодичные произведения. Поэтому его творения пользовались и до сих пор пользуются большой популярностью у композиторов и музыкантов. В этом смогут убедиться слушатели литературно-музыкальной гостиной. Помогут им в этом Заслуженная артистка России, Заслуженная артистка Хакасии Зинаида Аршанова,  Заслуженный артист Республики Алтай и Заслуженный артист Республики Хакасия Артур Марлужоков, Даниил Тарасов.

В 19:00 празднование переместится на Театральную площадь, где откроет свои двери «Пушкинский дворик». Дети и подростки смогут принять участие в викторине «Сказка ложь, да в ней намек», нарисовать героев пушкинских сказок, составить пазлы по сказочным сюжетам.

Взрослые станут участниками конкурса на лучшего «пушкиноведа» «Ай да Пушкин!». Кроме этого, все желающие смогут присоединиться к акции «Пушкин объединяет» и прочитать вслух отрывок из бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин».

Вход свободный.

Новости по теме