Роскачество нашло кишечную палочку в трети марок пакетированного чая

Дата публикации: 4 июня 2019 года в 14:31.
Категория: Общество.

Роскачество проверило 48 листовых и пакетированных чаев 35 распространенных на российском рынке торговых марок. В 11 образцах черного чая в пакетиках обнаружены бактерии кишечной палочки. Кроме того, такие же бактерии обнаружены в одном из образцов листового чая.

Эксперты Роскачества исследовали чай по 178 показателям качества и безопасности. При этом в проекте приняли участие чаи российского производства, а также торговые марки из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши.

По результатам исследования, эксперты не обнаружили серьезных нарушений. Ни подделок, ни посторонних примесей ни в одном чае обнаружено не было. Содержание потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов не выявлено. Также не было обнаружено красителей, ароматизаторов, песка и примесей сорной травы. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов также соответствует нормам ГОСТ, сообщили в Роскачестве.

Проверив чай на содержание 148 наиболее распространенных современных пестицидов, которые используются на чайных плантациях, эксперты выявили их следы в 40 из 48 исследованных образцов. Однако, выявленное количество настолько мало, что вряд ли может навредить здоровью человека.

Полностью свободным даже от следов пестицидов оказались пакетированные чаи Basilur, Milford, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke bond и листовые Akbar и «Традиция».

Проверка Роскачеством чая на наличие плесени показала, что в пакетированном чае Dilmah доля плесени в три раза превысила законодательно установленную норму, а в торговой марке «Краснодарский» – в четыре раза. Как отмечают эксперты, на оба вида нарушений могли повлиять и качество сырья, и несоблюдение условий хранения чая, расфасованного в пакетики и коробки.

Бактерии кишечной палочки найдены в пакетированных чаях торговых марок Alokozay, Brooke bond, Twinings, «Азерчай», Riston, Gordon, «Золотая чаша», «Императорский», Richard, «Тот самый чай» и в листовом чае бренда «Традиция».

Кроме того, специалисты сравнили между собой качество листового и пакетированного чая одних и тех же брендов. Выяснилось, что качество листовых чаев превалировало в 10 случаях из 13: это марки Akbar, Gordon, Dilmah, Riston, Brooke bond, «Принцесса Нури», Alokozay, «Золотая чаша», «Майский», Tess. В листовом оказалось меньше следов пестицидов и отсутствовала плесень.

Новости по теме