В Хакасии усилен контроль за энергосистемой в период паводка

Дата публикации: 4 июня 2019 года в 17:11.
Категория: Экономика.

В филиале ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» реализован план мероприятий, направленный на обеспечение надежной и бесперебойной работы электросетевого комплекса региона в период половодья. Выполнены дополнительные проверки устройств, спецтехники, машин, – всего, что необходимо для оперативной ликвидации возможных технологических нарушений и аварийных ситуаций.

Специалистами «Хакасэнерго» разработаны мероприятия, обеспечивающие стабильную работу энергокомплекса в период прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков. Упор сделан на плановый ремонт и подготовку основного оборудования. На первом этапе, начиная с апреля на всех энергообъектах, находящихся в зоне возможного подтопления, проведены очистки территорий открытых распределительных устройств, крыш зданий и сооружений, проведены комиссионные обследования. Также энергетики проработали обходные и резервные схемы питания подстанций, которым грозит затопление, выполнили ревизию состояния переходов воздушных линий электропередачи 6-110 кВ через водные объекты, проверили наличие и исправность вездеходной техники, плавательных средств, оборудования, материалов и ГСМ. 

- Подготовка к паводку прошла в штатном режиме. Персонал компании обладает достаточным ресурсом и опытом, необходимым для успешного прохождения этапов половодья. На всех энергообъектах созданы аварийные бригады, обеспечен необходимый для безопасного прохождения паводкового периода запас материалов и техники, для оперативного персонала проведены дополнительные инструктажи. Все организационные и технические противопаводковые мероприятия энергетики проводят в тесном контакте с органами исполнительной власти Хакасии, - поясняет руководитель «Хакасэнерго» Сергей Заворин. 

В настоящее время в Хакасии проходит третья, заключительная волна паводка. Реки полноводны из-за осадков и таяния снега в горах. В Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии рассказали, что достижения критических отметок в ближайшие дни не прогнозируется. Соответствующими службами ведется контроль за гидрологической ситуацией в круглосуточном режиме.  

В «Хакасэнерго» сформирован перечень участков электросетевого комплекса, попадающих в зону возможного подтопления. Так, в зоне паводка могут оказаться отдельные территории Абакана в пойме реки в районах Южной дамбы, Братского моста южнее села Подсинее. На территории Орджоникидзевского района под пристальным вниманием энергетиков находятся энергообъекты, расположенные в пойме реки Черный Июс в районе Гайдаровска, а также в поймах рек Карасук и Сарала в районе поселка Орджоникидзе. 

Новости по теме