Лавров: Процесс избавления от доллара уже пошел, переговоры о его вышвыривании идут с целым рядом стран

Дата публикации: 6 июня 2019 года в 14:15.
Категория: Политика.

Глава МИД России Сергей Лавров дал дополнение к прозвучавшему накануне совместному заявлению лидеров РФ и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпиня, которые сообщили о намерении расширять использование руля и юаня в международной торговле.

В четверг, 6 июня Сергей Лавров заявил:

«В долгосрочном плане уже пошёл мыслительный процесс относительно того, как отвязаться от доллара США и создать систему, которая не будет зависеть от капризов той или иной американской администрации, от её манер в том, что касается ведения экономических отношений в мире, и от того, чтобы превращаться в инструмент внутриполитической борьбы в США. 

Я смотрю на это как на начало большого исторического периода. 

Говоря о национальных валютах, надо отметить, что эти процессы идут не только по двусторонним каналам между Россией и Китаем. Мы занимаемся этим с целым рядом других стран, особенно из числа наших крупных партнёров, где взаимный товарооборот более или менее сбалансирован,  и есть спрос на рубли и валюты наших контрагентов... 

Я не хочу сказать, что нужно говорить о возможности ядерной войны, но каждый руководитель государства, его вооруженные силы обязаны поддерживать свои стратегические ядерные силы в боеспособном состоянии. История последних десятилетий доказала, что иначе свой суверенитет обеспечивать нельзя, уважение к себе обеспечить, к сожалению,  без этого тоже не получается. Не получается, потому что США решили, что только они одни могут заказывать порядки и музыку на этой планете. Это не наш выбор».

Новости по теме