В Хакасии ущерб от энерговоров превысил 342 миллиона рублей

Дата публикации: 13 июня 2019 года в 10:00.
Категория: Криминал.

В судах Хакасии ежемесячно рассматриваются дела по незаконному потреблению электроэнергии. Количество исков об «энерговоровстве» приближается к сотне. На сегодня хакасским филиалом компании «Россети Сибирь» в суд передано уже 77 дел.

Каждый месяц в республике выявляют нелегальных потребителей электроэнергии. Желая снизить платежи, неплательщики переделывают электросчетчики и вносят туда различные изменения. Причём больше всех бесплатно пользоваться электричеством пытаются те, кто не хочет платить за «красивую жизнь» или таким образом снижает издержки на бизнес.

Как отмечают в хакасском филиале, именно представители малого и среднего бизнеса, которые подключены к распределительным сетям 0,4 -10 киловатт-часов, чаще всего грешат безучетным потреблением энергии. На их долю приходится наибольший объем украденных киловатт-часов – в частном секторе также есть энерговоры, но их аппетиты скромнее.

Так, для обмана в счетчик ставят «жучок», который, помогает владельцу воровать электроэнергию. Установленная «симка» в укромном месте механизма электросчетчика позволяет собственнику на отдалении включать или выключать прибор учета. Другим способом может быть шунтирование токовых цепей. Чтобы счетчик учитывал меньше электроэнергии, часть этой энергии пускают мимо его датчиков тока, то есть зашунтировывают их. Есть и третий способ вмешательства в счетчик – установка шунта с дистанционным управлением с помощью радиоканала, действует по типу автосигнализации от автомобиля.

Потери энергетики исчисляют уже в миллионах. Изменения показаний потребленного объема за счет использования «модернизированных» и контрафактных приборов учета нанесли общий ущерб энергосистеме свыше 90 миллионов киловатт-часов электроэнергии или свыше 342 миллионов рублей.

В энергокомпании поясняют: никакие новые уловки и методы хищения электроэнергии не позволят долго «экономить» на электричестве – методы борьбы с «энерговорами» очень быстро совершенствуются. С развитием технологий и особо пристальным вниманием к проблеме хищений электроэнергии ее невозможно незаметно украсть, учет ведется на каждом этапе. С каждым месяцем период на определение утечек электроэнергии сокращается. И все же наиболее эффективной организационной мерой по борьбе с хищениями электроэнергии в Россети Сибирь считают массовое внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ)

- Нужно понимать, что выявляя факты воровства электричества, специалисты энергокомпании, в первую очередь, защищают интересы добросовестных граждан и их право на качественное и бесперебойное электроснабжение. Сегодня нами активно задействована автоматизированная система коммерческого учёта потребления электроэнергии, – поясняет заместитель директора по реализации и развитию услуг хакасского филиала Россети Сибирь Алексей Аверченко, - При применении АСКУЭ совершенно прозрачно можно определить, какой объем электроэнергии был получен из сети для электроснабжения многоквартирного дома или садоводческого товарищества, и по каким направлениями или собственникам он был распределен.

Помимо этого, автоматизация сбора показаний исключает риск недоучета электроэнергии или попытки сокрытия потребленной мощности путем недопуска к счетчику представителей управляющей компании. Как отмечают сотрудники энергокомпании, проблема хищений электричества будет оставаться актуальной до тех пор, пока будет отсутствовать эффективная правовая база для привлечения расхитителей электроэнергии к ответственности.

На сегодня действенный способ избежать претензий от энергетиков, потребителям, которые обнаружили нарушения, направить свое обращение (заявление, жалобу, предложение) через корпоративный сайт Россети Сибирь www.mrsk-sib.ru или позвонив по телефону: 8 800 1000 380

Кстати, в Хакасии, как и в других регионах, введен штраф за повторное воровство электричества. Со вчерашнего дня за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям начинают действовать двукратные штрафы.

Новый пункт – за повторное самовольное подключение – предусматривает штраф для физлиц от 15 тысяч до 30 тысяч, для должностных лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юрлиц - штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Так за текущий период 2019 года хакасским филиалом Россети Сибирь взысканно штрафов уже на 17 миллионов рублей.

Новости по теме