Жители Хакасии поплатились десятью тысячами рублей за неподключение к энергоснабжению

Дата публикации: 14 июня 2019 года в 09:42.
Категория: Экономика.

Еще четыре судебных решения в пользу рационального использования энергоресурсов вынесено в Хакасии. Потребителей, которые обратились за присоединением к электросетям Россети Сибирь (ранее МРСК Сибири), но так и не подключились, несмотря на проведенную энергетиками подготовительную работу, «наказали рублем».

Хакасский филиал компании «Россети Сибирь» в рамках действующего законодательства борется с практикой невостребованного резервирования энергомощностей. Сетевая компания через суд взыскивает с жителей республики неустойку за неисполнение обязательств по договорам технологического присоединения к электросетям.

Льготный тариф на подключение, установленный в Республике Хакасия, составляет всего 550 рублей, при этом затраты энергетиков на реализацию каждого из договоров могут варьироваться от нескольких десятков тысяч до сотен тысяч рублей, сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

В частности для электрификации земельных участков заявителей из села Подсинее Алтайского района и поселка Расцвет Усть-Абаканского района больше год назад были построены линии электропередачи (ЛЭП) и установлены трансформаторные подстанции. Компания понесла затраты в размере более двух миллионов рублей. Несмотря на неоднократные уведомления потребителей о необходимости выполнить свою часть договора – установить и подключить энергопринимающие устройства, ЛЭП до сих пор остаются невостребованными.

Еще два заявителя из города Абакана и села Белый Яр также обозначили энергетикам необходимость подключить земельные участки для строительства жилья. Компанией были произведены расчеты мощностей, внесены изменения в схемы энергоснабжения, подготовлены ЛЭП для подключения. Однако и эти заявители в установленный срок не захотели подключаться и не уведомили об этом сетевую компанию.

Между тем усилия и средства энергетиков можно было направить на подключение тех, у кого есть реальная необходимость в энергоснабжении, а также на увеличение мощностей или реконструкцию объектов в регионе.

В связи с увеличением количества подобных фактов и стремлением компании к максимально рациональному использованию ресурсов, Хакасский филиал Россети Сибирь в судебном порядке не только расторгает договоры на невостребованное энергоснабжение, но и взыскивает с потребителей неустойку.

Суд поддержал претензии энергетиков – ответчиков обязывают выплачивать в пользу компании по 10 тысяч рублей.

Новости по теме