Преподаватель ХГУ выиграла грант, на который создаст уникальные открытки

Дата публикации: 20 июня 2019 года в 10:08.
Категория: Культура и спорт.

Преподаватель института искусств Хакасского госуниверситета Татьяна Коновец выиграла грант в конкурсе инновационных проектов вуза. Результатом ее работы станут наборы подарочных открыток с национальным колоритом.

Автор планирует разработать  четыре комплекта уникальных открыток серии «Декоративно-прикладное искусство»: «Орнамент Хакасии» (художественная вышивка рукавиц и пого), «Живопись» – «Пейзажи Хакасии», «Цветы Хакасии». 

–  Аналоги, представляющие репродукции изделий декоративно-прикладного искусства с национальной тематикой отсутствуют. Работы, представленные в комплектах по орнаменту, выполнены на основе глубокого изучения этнических особенностей традиционного орнамента хакасов, – пояснила Татьяна Анатольевна. –  Также определены стилистические и технологические особенности орнаментики художественного текстиля XIX-XX веков. В основе комплекта «Пейзажи Хакасии» – работы, выполненные на Всероссийском пленэре в республике в 2016-2017 гг. 

Открытки предназначены для использования в образовательной и просветительской работе, а также информационной и публицистической деятельности рекламных и туристских фирм региона. 

Всего будет создано 40 открыток, подчеркивающих особенности и уникальность хакасской культуры. 

Завершить работу над проектом планируется к концу ноября. 

Новости по теме