Красноярские специалисты рассказали, какое сгущенное молоко качественное

Дата публикации: 20 июня 2019 года в 11:51.
Категория: Общество.

Специалисты Красноярского центра стандартизации метрологии и сертификации (ЦСМ) исследовали консервированное цельное сгущенное молоко на качество и безопасность. Как установили эксперты, не все образцы этого любимого лакомства пригодны к употреблению.

Как сообщили в пресс-службе Красноярского ЦСМ, для проведения мониторинга в торговых сетях Красноярска были приобретены 10 образцов молока цельного сгущенного с сахаром. Продукция выработана в Белгородской, Омской, Смоленской, Орловской областях, Краснодарском и Красноярском краях, в Республике Хакасия, а также в Республике Беларусь.

Образцы исследовалась по наличию растительных жиров, по физико-химическим и микробиологическим показателям. Также продукция была проанализирована по маркировке. В частности по информации о наименовании продукта, предприятии-изготовителе, дате изготовления и сроках годности, условиях хранения и составе.

Согласно результатам исследований четыре образца консервированного сгущенного молока из десяти не соответствуют требованиям ГОСТ по безопасности. В консервах молочных «Ужурское» (АО «Искра», Красноярский край), «Молочная страна» (ООО «Промконсервы», г.Смоленск), «Главпродукт» (ЗАО «Верховский молочный комбинат», г.Москва) и «Семенишна» (ООО «Саянмолоко», Красноярский край) обнаружено завышенное общее микробное число, что не соответствует допустимым показателям по безопасности. Также сгущенка торговых марок «Главпродукт» и «Саянмолоко» не соответствует требованиям по физико-химическим показателям: содержанию массовой доли жира, белка, сахарозы и прочих компонентов.

Шесть образцов сгущенного молока Красноярский ЦСМ признал качественными и пригодными к употреблению в пищу. Так, в соответствии с результатами испытаний молоко цельное сгущенное с сахаром «Алексеевское», выработанное ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат» (Белгородская обл.), «Коровка из Кореновки» от ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» (Краснодарский край), «Великая Сибирь». Производства АО «Любинский молочно-консервный комбинат» (Омская область), «Рогачевъ» от ОАО «Рогачевский МКК» (Р. Беларусь, Гомельская обл.), « Совок», выработанное Унитарным производственным предприятием «Глубокский молочно-консервный комбинат» (Р. Беларусь, Витебская обл.) и торговой марки «Назарово» ООО «Назаровское молоко» (Красноярский край) по всем проверенным показателям соответствует ГОСТу и требованиям нормативно-правовой и нормативной документации.

Замечания по маркировке потребительской тары установлены у продукции, выработанной ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат».

Отметим, что наличие растительных жиров ни в одном из исследованных образцов продукции не установлено.

«Сейчас существует предубеждение, что в торговых сетях невозможно приобрести качественные продукты питания, – прокомментировала проведенные исследования начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Татьяна Мельник. – Испытания молока сгущенного этот факт не подтверждают: более половины образцов показали высокое качество. Отсутствие растительных жиров в составе молока сгущенного, также приятно удивило, значит, при изготовлении использовали только молочное сырье. В то время как по результатам предыдущих оценок, 70% проверенных образцов содержали растительные жиры, то есть были фальсифицированы».

Новости по теме