Энергетики предложили властям Хакасии объединить усилия для решения критичных проблем региона

Дата публикации: 21 июня 2019 года в 08:41.
Категория: Экономика.

Хакасский филиал компании «Россети Сибирь» (ранее МРСК Сибири) выступил с инициативой создания Экспертного совета энергетиков Хакасии. С таким предложением представители энергокомпании обратились к правительству республики на рабочем совещание по вопросам энергобезопасности региона.

Энергетики уверены, объединив усилия представителей органов исполнительной и законодательной власти с компаниями и экспертами, работающими в отрасли, в Хакасии удастся создать благоприятное поле для диалога. Такой формат работы за счет формирования объединяющей среды для общения, обмена опытом и взглядами по наиболее важным аспектам деятельности, будет способствовать развитию энергетики региона в целом. По мнению участников совещания, на сегодня и в республике, и в целом по стране, много нерешенных вопросов в области энергетики и далеко не все из них связаны с неплатежами. И именно объединение заинтересованных сторон станет хорошей площадкой для решения задач по обеспечению эффективного электроснабжения республики. 

Предложение совместно решать проблемы понравилось заместителю губернатора Юрию Курлаеву:

- Роль компромиссного решения в профессиональных спорах и вопросах трудно переоценить. Ведь только эксперты могут дать объективную оценку формированию предложений, программам или новым системам. Совет энергетиков создается не только для того, чтобы эффективнее решать уже наболевшие вопросы, но и для того, чтобы сообща работать над перспективами развития энергетических компаний на будущее, - отметил вице-губернатор.

Также на первом рабочем совещании в рамках Экспертного совета по вопросам энергобезопасности региона специалистами Хакасского филиала «Россети Сибирь» был поднят вопрос об усилении совместных действий в ряде направлений. На рассмотрение, в частности, вынесли проблему нелегальных свалок и соблюдения правил поведения сторонних лиц вблизи энергообъектов. 

В связи с тенденцией к росту случаев электротравматизма среди детей и водителей грузоподъемной техники, энергетики предложили профильным министерствам рассмотреть возможность вынесения вопроса о включении в обучающий процесс как образовательных учреждений, так и автошкол раздела «Энергобезопасность» на уровень федерации.   

Хакасский филиал «Россети Сибирь» самостоятельно проводит системную профилактическая работу по предупреждения электротравматизма, но этого недостаточно в масштабах республики, считают энергетики. Своевременное, а главное повсеместное предупреждение детей об опасности увеличивает шансы уберечь их от неосмотрительных действий. А значит, эти знания помогут сохранить его жизнь и здоровье.

В свою очередь, водители грузоподъемной техники еще на этапе обучения должны в полном объеме владеть информацией о правилах производства работ в охранной зоне ЛЭП.

Также энергетики обозначили необходимость объединения усилий органов власти всех уровней против появления несанкционированных свалок. В этом вопросе регион дошел до той точки, когда назрела целесообразность совместной выработки принципиально новых решений для обеспечения безопасности охранных зон энергообъектов. 

Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев поручил министерствам и ведомствам вести дальнейшую проработку озвученных энергетиками предложений.

Новости по теме