Будущие дизайнеры Хакасии создали куклы для сна и молодежные коллекции одежды в этностиле

Дата публикации: 26 июня 2019 года в 09:52.
Категория: Культура и спорт.

У будущих дизайнеров, модельеров-конструкторов и работников сферы художественно-технологического сервиса и легкой промышленности из ХГУ состоялась защита выпускных квалификационных работ. Куклы для сна, молодежные наряды в этностиле, свитшоты из трикотажа, модные головные уборы на все сезоны – это только часть авторских коллекций, которые представили студенты инженерно-технологического института вуза.

Все работы эксклюзивные и отличаются оригинальной идеей. В производстве моделей из коллекции «Second Live» Юлии Сиксяевой используется вторичное сырье, что способствует защите окружающей среды и демонстрирует стремление создать новое производство. Светлана Тимофеева представила авторскую коллекцию прозрачных платьев-чехлов «X – Ray» с объемным декором. А серия сумок о цветах «Flowers & Flowers» Алёны Лихачёвой интересна тем, что все пять моделей можно носить в одном комплекте, пристегнутыми к куртке или просто в руках. Удивила экспертов и Мария Эпова. Девушка создала спецодежду для клининговой компании «Блеск». Не остались без внимания и этнические мотивы. Среди них коллекции одежды: «Эне – Сай» Долгар Куулар и «Этно-Феномен» Менги Монгуш.

ХГУ

– Результаты защиты ребят превзошли все наши ожидания, – говорит заведующий кафедрой производственных технологий и техносферной безопасности ХГУ Ирина Карцева. – Восемь проектов из десяти государственная экзаменационная комиссия оценила на «отлично», а две получили отметку «хорошо». Все работы внедрены в условиях учебного или производственного процесса, апробированы на научно-практических конференциях и выставках. На две творческие разработки выпускников  в настоящее время подготовлены документы на получение патента.

Напомним, что в этом году Хакасский госуниверситет предоставляет абитуриентам направления «Технология изделий легкой промышленности» 17 бюджетных мест.

Подробная информация, касающаяся сроков, условий поступления размещена на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова в разделе «Абитуриенту».

Новости по теме