Управляющие компании Хакасии могут лишиться лицензий за долги по электроэнергии

Дата публикации: 27 июня 2019 года в 09:15.
Категория: Экономика.

По обращению Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» (ранее - МРСК Сибири) Минстрой республики признал, что действующие в регионе управляющие компании допустили грубые нарушения лицензионных требований в части оплаты электроэнергии. В итоге 15 коммунальных организаций привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.14.1.3 КоАП РФ.

Сейчас все документы переданы в суд для дальнейшего рассмотрения, а энергетики готовят еще ряд обращений к надзорникам в отношении остальных коммунальных неплательщиков. Всего компания «Россети Сибирь» обслуживает в Хакасии около 70 управляющих компаний – и практически каждая из них имеет задолженность за электроэнергию.  

– К июню 2019 года исполнители коммунальных услуг региона накопили долг за электричество в размере 13,5 млн рублей, увеличив эту сумму только за последние полгода почти вдвое. В данный момент УК частично вносят только оплату текущего потребления, но основная сумма задолженности не гасится. Безусловно, такая ситуация вынуждает нас принимать все предусмотренные законодательством меры для улучшения платежной дисциплины данной группы потребителей, - отметили в региональном энергосбыте Россети Сибирь.  

Для руководителей управляющих компаний, нарушающих сроки оплаты электроэнергии, по ст. 14.1.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет. Гораздо больше за долги по электричеству может заплатить юрлицо - от 300 до 350 тысяч рублей. 

- Но и это не все. В случае дальнейшего нарушения управляющими компаниями своих обязательств по оплате энергоресурсов и их повторного привлечения Минстроем Хакасии к административной ответственности нерадивые УК могут быть просто исключены из реестра лицензий на управление многоквартирными домами. Отсутствие лицензии не позволит обслуживать жилой фонд и взимать плату за жилищные и коммунальные услуги, – объяснили в энергосбыте хакасского филиала «Россети Сибирь». 

Новости по теме