В Хакасии официально открыто 15 пляжей

Дата публикации: 28 июня 2019 года в 09:28.
Категория: Общество.

Только на допущенных к эксплуатации пляжах проведено водолазное обследование дна водоемов, проверено санитарное состояние пляжей и воды, облагорожена инфраструктура и территория, развернуты спасательные посты. В Хакасии работают 15 пляжей и 13 спасательных постов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на сегодняшний день госинспекторы по маломерным судам провели проверки и допустили к эксплуатации 15 мест массового отдыха:

г. Абакан - пляж зоны отдыха;

г. Саяногорск - места организованного массового отдыха населения на р. Енисей в районе школы №1 и на гравийном карьере;

г. Сорск - место организованного массового отдыха населения на оз. Теплое;

Боградский район - пляж базы отдыха «Восток-Металл» на озере Дикое;

Аскизский район - пляжи детских оздоровительных лагерей «Орленок» и «Баланкуль»;

Ширинский район:

на озере Шира - пляж курорта оз. Шира, пляж «Лазурный берег», пляж «Сосновый бор», пляж «Шира-Дэнс», пляж «В гостях у сказки», пляж в поселке Жемчужный;

на оз. Беле - пляж «Ирбис»;

на оз. Тус – пляж базы отдыха «Восход-М».

Всего в летний период на водоемах республики планируется к открытию 23 пляжа и организованных мест купания. В течение следующей недели по готовности планируются к открытию оставшиеся пляжи на озерах Шира и Беле.

Государственные инспекторы по маломерным судам совместно с представителями Управления ГО, ЧС и ПБ Хакасии проверили на готовность к работе общественные спасательные посты муниципальных образований на 13 водоемах (Калининский карьер, оз. Куринка, оз. Ждановское, оз. Красное, оз. Подгорное, оз. Утиное, оз. Орлово, оз. Пионерское, оз. Киприно, река Белый Июс, оз. Власьево, зона отдыха г. Абакан).

Специалисты настоятельно рекомендуют отдыхающим соблюдать правила безопасности. С начала купального сезона зарегистрировано уже 3 случая гибели людей на воде (в том числе двое детей), все в местах неорганизованного отдыха.

Помните, безопасными местами для купания являются только официально открытые пляжи и места, где развернуты специальные спасательные посты. 

Купание в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено!

Внимательно следите за детьми, расскажите им о правильном поведении у воды и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра!

При выходе на воду, учитывайте прогнозы погоды, не купайтесь и не пользуйтесь лодками и другими плавсредствами в штормовую погоду.

Новости по теме