Сергей Меняло констатировал: большинство сибирских регионов срывают сроки реализации нацпроектов

Дата публикации: 28 июня 2019 года в 13:35.
Категория: Экономика.

Фото с официального сайта полпреда президента в СФОФото с официального сайта полпреда президента в СФО

На проходящем в столице Тувы совещании с губернаторами, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло отметил, что большинство регионов округа срывают сроки выполнения национальных проектов.

Сегодня в Кызыле проходит совместное заседания Совета при полпреде и Совета МАСС посвященное реализации нацпроектов в регионах округа. Ранее под руководством Сергея Меняло уже состоялась серия совещаний, на которых были рассмотрены вопросы выполнения нацпроектов «Наука», «Экология», «Демография», «Образование». На июль-август запланированы совещания по нацпроектам «Жильё и городская среда», «Международная кооперация и экспорт».   

Сергей Меняйло обратил внимание сибирских губернаторов на соблюдение сроков выполнения мероприятий проектов. Так, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 1 июня требовалось заключить все контракты. В то же время в указанные сроки обеспечили выполнение лишь Алтайский край и Томская область, ещё в пяти регионах работа выполнена с опозданием.  

«Реализация всех национальных проектов должна быть скоординирована. Нужно избежать ситуаций, когда к новой школе или больнице не построена дорога, в новом микрорайоне нет благоустройства или социальной инфраструктуры», – отметил полпред.  

Полномочный представитель напомнил: неоднократно отмечалось, что национальные проекты должны стать дополнительным стимулом для повышения инвестиционной привлекательности территорий. «На Петербургском международном экономическом форуме Президент России поручил активизировать работу по привлечению частного капитала и в национальные проекты, и в другие проекты развития. Прошу развернуть такую работу в регионах», – сказал он.  

Сергей Меняйло считает, что необходимо в доходчивой форме информировать людей о нацпроектах, а также привлекать граждан к их реализации: «В регионах должен работать действенный механизм обратной связи с населением, экспертами и общественными организациями».  

Кроме того, особо отметил полпред, одно из условий успешной реализации национальных проектов – это эффективное использование бюджетных средств.

Новости по теме