В Бурятии стюардесса спасла жизни 43-х пассажиров

Дата публикации: 30 июня 2019 года в 06:59.
Категория: Происшествия.

Елена ЛапуцкаяЕлена Лапуцкая

На севере Бурятии в аэропорту Нижнеангарска совершил аварийную посадку самолет Ан-24 авиакомпании «Ангара». По предварительным данным, в полете у лайнера отказал один из двигателей. Пилоты подали сигнал бедствия и посадили самолет в сложных условиях. При посадке Ан-24 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, столкнулся со зданием очистных сооружений и загорелся.

В результате случившейся 27 июня катастрофы погибли два члена экипажа – командир Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов. Все 43 пассажира живы!

Один из пассажиров этого рейса, 17-летний Вячеслав Першин, поделился своими впечатлениями от происшедшего. По его словам, при приземлении самолет сильно тряхнуло, пассажирские кресла сложились от удара. Люди стали паниковать, хотя сознания никто не терял. Как только открылась дверь запасного выхода, пассажиры ринулись наружу, отталкивая друг друга: «Люди крупные, толкали всех… Там была семья с грудным ребенком. Их очень долго не вытаскивали, потому что толкались все», – цитирует парня агентство РИА Новости.

Никто из пассажиров серьезно не пострадал, благодаря четким и уверенным действиям 41-летней стюардессы Елены Лапуцкой, которая в одиночку организовала быструю эвакуацию. Сама Елена с переломами ребер и травмами ног доставлена в больницу. Опытная бортпроводница сообщила журналистам, что пассажиры были эвакуированы через задний аварийный выход в хвостовой части самолета. Выводить людей через передний выход не было возможности, так как рядом с кабиной пилота уже началось задымление.

Специалисты в области авиации отмечают, что действия пилота и других членов экипажа спасли десятки жизней. «Пилот очень грамотно произвел построение маршрута, заход на посадку, все, что необходимо было — технологические операции выполнить. То есть выпустить шасси, выпустить закрылки и произвести посадку точно в нужном месте», – высоко оценил мастерство погибшего летчика Владимира Коломина заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

Примечательно, что Владимир Коломин не должен был лететь этим рейсом, он подменил коллегу, который почувствовал недомогание.

Изначально командиром экипажа был назначен Михаил Большедворский. Однако во время предполетного медосмотра он сообщил о плохом самочувствии. Медики не выявили существенных отклонений от нормы, но летчик жаловался на боли в желудке. Тогда Коломин разрешил своему захворавшему коллеге не лететь. «Ладно, я слетаю сам, а то не дай бог в полёте хватанет», – сказал пилот, не подозревая, что тем самым спасает товарищу жизнь. По оперативной информации, после жесткой посадки за медицинской помощью обратились 22 пассажира, семеро из них госпитализированы.

Источник

Новости по теме