В Хакасии меняются правила оплаты электроэнергии

Дата публикации: 1 июля 2019 года в 09:48.
Категория: Экономика.

С 1 июля 2019 по всей стране изменились правила продажи товаров и услуг – почти за любую покупку человек должен получить кассовый чек. Это же требование распространяется и на реализацию электроэнергии. Хакасский филиал компании «Россети Сибирь» полностью готов к работе в новых условиях.

Поправки в федеральный закон N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» предусматривают выдачу кассового чека покупателю электричества вне зависимости от того способа платежа, который он выбрал. У Россети Сибирь в Хакасии более 150 тысяч потребителей – и все они платят за свет в разных точках республики, а иногда и за ее пределами, и у самых разных операторов: в кассах и на сайте самой энергокомпании, на почте, в отделениях банков, через онлайн терминалы и платежные системы и т.д. И при этом не везде и не всегда потребитель получает кассовый чек, подтверждающий факт оплаты ресурса.

– С июля ситуация кардинально меняется. Согласно новым изменениям законодательства, выдать человеку кассовый чек обязана ресурсоснабжающая организация. Причем в независимости от того, где потребитель оплатил электроэнергию – через стороннюю онлайн систему или в офисе какого-либо банка. Мы к этому полностью готовы. Если потребителю необходим данный документ, он может обратиться в наш офис – все сведения о прошедших платежах по тому или иному лицевому счета аккумулируются в энергосбыте, – рассказали в компании.

Одно условие: согласно требованиям нового законодательства, потребитель имеет право получить кассовый чек в срок, не превышающий трех месяцев с момента оплаты и по письменному запросу. Впрочем, даже если этот срок прошел, убедиться в том, что платеж дошел до ресурсоснабжающей организации, потребители Хакасского филиала компании «Россети Сибирь» всегда могут на своей странице в личном кабинете компании. Здесь хранятся все необходимые сведения о платежах и всех прочих операциях, которые совершает потребитель электроэнергии.

Новости по теме