Таксист взял кредит, чтобы заплатить цыганке 8 млн рублей за «снятие порчи»

Дата публикации: 1 июля 2019 года в 23:44.
Категория: Криминал.

В полицию обратился 32-летний мужчина, сообщивший, что стал жертвой неизвестной мошенницы, которой передал более 8 млн рублей в качестве платы за «снятия порчи». Для этого потерпевший даже взял кредит в банке.

Дикая история произошла в Твери. Как сообщили в ГУ МВД по региону, в ходе разбирательства полицейские выяснили, что потерпевший – работник одного из городских такси. Выполняя очередной заказ, он подвозил незнакомую женщину. В ходе поездки пассажирка убедила водителя в том, что он находится под воздействием «порчи», и вскоре мужчину и его близких ждут несчастья и болезни. Для избавления от порчи, по словам злоумышленницы, необходимо провести специальный обряд и избавиться от денег, которые якобы приносят потерпевшему неудачи. Мужчина согласился, однако стоимость «услуг» цыганки оказалась для него непосильной, и потерпевший взял кредит в банке.

При проведении «обряда» мужчина передал злоумышленнице деньги для последующего сжигания на костре, однако цыганка забрала их себе, подменив настоящие купюры на «билеты банка приколов». Мошенница также убедила таксиста в том, что для полного избавления от порчи необходимо несколько раз повторить обряд сжигания денег. В результате встреч с цыганкой мужчина передал ей в общей сложности 8 миллионов 11 тысяч рублей. Только после этого он заподозрил обман и обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области совместно с оперативниками Заволжского отдела полиции УМВД России по городу Твери установили личность и местонахождение предполагаемой преступницы. Ей оказалась 65-летняя неработающая ранее судимая местная жительница цыганской народности. При силовой поддержке бойцов отряда спецназначения «Гром» УНК УМВД России по Тверской области подозреваемая была задержана.

При обыске по месту жительства фигурантки оперативники обнаружили и изъяли часть денежных средств, полученных преступным путем.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие. Полицейскими устанавливается причастность фигурантки к дополнительным эпизодам противоправной деятельности.

В настоящее время в отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новости по теме