«Россети Сибирь» провели в Хакасии конкурс дипломных проектов студентов-энергетиков

Дата публикации: 8 июля 2019 года в 14:43.
Категория: Экономика.

Студенты очного отделения кафедры «Электроэнергетика и электротехника» Хакасского технического института – филиала СФУ защитили свои дипломные проекты. Впервые в этом году в конкурсе хакасского филиала компании «Россети Сибирь» приняли участие и дипломники техникумов. Победители поучат денежные премии и приглашение на работу в энергокомпанию.

Конкурс на лучший дипломный проект, посвященный энергетике, проводится Хакасским филиалом тринадцатый год подряд. Цель – выявить и поддержать лучших специалистов-новаторов, талантливых студентов, способных не только разработать инновационную идею, но и предложить реальные шаги по ее внедрению в производство. 

- Мы повышаем престиж профессии энергетика среди студентов и выпускников вузов, - отмечает председатель конкурсной комиссии Александр Белоусов, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлениюфилиала Россети Сибирь в Хакасии. - А также формируем кадровый резерв: готовим тех, кто заменит нас в будущем. 

Студенту, выбравшему диплом по энергетике, предоставляется возможность прохождения практики в филиале, консультации технического руководителя и специалистов компании. В итоге, если выпускная квалификационная работа будет посвящена энергетике региона, содержать инновационную направленность исследования, большую практическую значимость и возможность внедрения результатов, то вероятность получения денежного приза высока. 

Хакасэнерго

В этом году на конкурс представили свои работы не только выпускники института, но и впервые дипломники хакасского техникума коммунального хозяйства и сервиса. По оценке комиссии, на конкурсе показаны сильные работы, тесно связанные с электроснабжением. Студенты предложили немало новых и очень любопытных идей. Например, проект работы по потерям электроэнергии. Выпускник ХТИ проанализировал данные за два года и пришел к выводу, что основная составляющая потерь на одном из участков в Ширинском районе – коммерческая. И в своем выводе обосновал необходимость установления автоматизированных приборов учета. Именно АСКУЭ должны стать сдерживающим фактором для неучтённого потребления электроэнергии на данной территории. 

Призовые места распределились следующим образом:  

I место – Болдырев Дмитрий Олегович («Выбор тарифа на электроэнергию для ООО «Сорский ГОК») 

II место – Стальмаков Алексей Сергеевич («Применение АСМД для мониторинга и диагностики силовых трансформаторов») 

III место – Андреев Дмитрий Сергеевич («Анализ потерь электроэнергии в РЭС по фидеру Ф-55-10 ПС 35/10 кВ «Черное озеро») 

Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями. 

Также, по решению конкурсной комиссии, авторам самых инновационных, имеющих большую практическую ценность дипломных работ будет предложено трудоустройство в подразделениях филиала.     

Работа со студентами-энергетиками в Россети Сибирь в Хакасии ведется с начала двухтысячных годов. При поддержке Россетей действует кафедра электроэнергетики Хакасского технического института, ведется взаимодействие с профильными кафедрами Хакасского техникума коммунального хозяйства и сервиса и Саяногорского политехнического техникума: совершенствование лабораторной базы кафедр, организация практик, наставничество, организация энергоотрядов, тесная работа в период государственных экзаменов. Так, Александр Молчан, ведущий инженер сектора организации ремонтов электросетевого оборудования Россети Сибирь в Хакасии является председателем государственной экзаменационной комиссии в техническом институте. 

Энергетики участвуют и непосредственно в учебном процессе – Елена Комарова, ведущий инженер по релейной защите и автоматике, уже два года, являясь действующим сотрудником Хакасского филиала, занимается преподавательской деятельностью: читает лекции по релейной защите и автоматизации электроэнергетических систем студентам четвертого курса. Среди персонала энергопредприятия есть еще один преподаватель ХТИ – Владимир Годовников, ведущий инженер службы диагностики департамента технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства.   

Новости по теме